Украина и Китай запускают агропроект в Черниговской области на 58 млн долл

1384522502_image_82626cca00Украина и Китай подписали 22 сентября в Киеве меморандум по реализации совместного проекта в сфере агропромышленного комплекса в Черниговской области на ближайшие 5 лет с объемом китайских инвестиций в размере 58 млн долл. Об этом заявил журналистам после церемонии подписания председатель Государственного агентства Украины по инвестициям и управлению национальными проектами Сергей Евтушенко, сообщает РБК-Украина.

Проект будет реализован китайско-украинской аграрной компанией «Фанда» (прим.: создана в октябре 2013 г. на базе слияния Китайской промышленной корпорации «Хуанфань Цюй» и украинской компании «DaraGroup»).

«Уже принято решение о реализации инвестиционного проекта по созданию современного и мощного племенного аграрного комплекса в Черниговской области при участии китайских инвесторов. Сегодня мы подписываем трехсторонний Меморандум об инвестиционном соглашении по реализации проекта в сфере сельского хозяйства», — заявил Евтушенко.

Евтушенко добавил, что общий объем инвестиций Китая в экономику Украины по состоянию на 1 января 2014 г. составил всего 29,3 млн долл.

«Это очень скромный объем, поэтому сегодня эта компания станет самым крупным инвестором Китая, и от лица Госинвестпроекта Украины, мы сделаем все необходимое для реализации этого проекта. Инвестиции в рамках этого проекта уже начнут поступать в Украину в ближайшее время. Мы заинтересованы в том, чтобы этот проект стал примером и лучшей рекомендацией для китайских инвесторов в Украине в дальнейшем», — отметил председатель Госинвестпроекта.

В свою очередь представитель китайской компании «Хуафань Цюй» Лю Конг сообщил, что в течение 5 лет в Черниговской области будет построено крупное современное аграрное совместное предприятие: «Мы планируем, что в работе будет задействовано не менее 1 500 человек, а поступления в бюджет будут увеличены в три раза».

Напомним, в июне 2014 г. премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина к 2017 г. может стать одной из ведещих аграрных стран на мировом рынке. 

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*