В Минске договорились об отводе украинских войск на 30 км — СМИ

минскУчастники переговоров контактной группы в Минске согласовали основные вопросы перемирия.

Об этом заявил так называемый спикер парламента «ЛНР» Алексей Карякин, сообщает «Белта«передает «Украинская правда».

«Мы согласовали основные позиции касательно перемирия и отвода вооружений. Вопрос об особом статусе Донбасса в этот раз не обсуждался, хотя мы и планировали», — сказал он.

В частности, достигнута договоренность «об отводе украинских войск в сумме на 30 км», отметил Карякин.

«По границе достигли договоренности, что ОБСЕ будет присутствовать в обязательном порядке», — добавил представитель «ЛНР». По его словам, речь идет о границе самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР» с остальной Украиной.

«Жесткие споры, встреча продолжается, мы продвинулись по работе над документом», — сказал Карякин.

Он  подтвердил озвученную ранее информацию, что на переговорах в Минске обсуждается запрет на применение тяжелого вооружения. «Да», — ответил он на соответствующий вопрос РИА Новости.

Как заявил перед заседанием бывший президент Украины Леонид Кучма, контактная группа должна рассмотреть меморандум, первый пункт которого о том, как прекратить огонь на востоке Украины.

Он выразил надежду на «продвижение вперед».

Переговоры контактной группы начались вечером 19 сентября в «Президент-отеле» в Минске. На встречу приехали спецпредставитель ОБСЕ Адельхейд Тальявини, бывший президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, «премьер» «ДНР» Александр Захарченко, «вице-премьер» «ДНР» Андрей Пургин и глава «ЛНР» Игорь Плотницкий

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*