ЕС обеспокоен обысками в крымском меджлисе

1394729294_tataryЕвросоюз обеспокоен обысками в крымскотатарском меджлисе. Об этом говорится в заявлениии пресс-секретаря верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Майи Косьянчич.

«Мы взволнованы по поводу запугивания меджлиса крымскотатарского народа, включая набеги на их штаб-квартиру в Симферополе, обыски и допросы многих активистов меджлиса, а также запугивания журналистов, которые освещают эти события. Сообщение о постановлениях, выданных российским судом с требованием к меджлису покинуть помещения, которые они занимают в Симферополе, — достаточно тревожные», — говорится в заявлении.

По словам Косьянчич, эти события не изолированы, но отражают тревожную ситуацию с правами человека, сложившейся на крымском полуострове.

«Опасная ситуация с группами меньшинств в Крыму, как это отмечается в соответствующих отчетах ОБСЕ и ООН, вызывает серьезное беспокойство. Мы в очередной раз призываем к полной уважения всех основных прав и свобод в Крыму и повторяем, что Евросоюз не признает его незаконной аннексии», — подчеркнула пресс-секретарь.

Напомним, 16 сентября сотрудники ФСБ устроили обыск в здании крымскотатарского меджлиса. Позже сообщалось, что меджлис крымских татар выселяют из помещений в Симферополе. 

В то же время украинский омбудсмен подозревает российские власти в целенаправленной дискриминации крымских татар по национальному признаку.

По материалам: РБК-Україна

 

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*