ОБСЕ увеличит количество наблюдателей в Украине до 500

images (3)Миссия ОБСЕ в Украине максимально увеличат — до полутысячи человек. Эксперты следить за соблюдением перемирия и ситуацией на украинском-российской границе, используя безпилотники. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) увеличит количество своих наблюдателей в Украину почти вдвое — до 500 человек. Это максимальное количество наблюдателей, которое позволяет мандат миссии, сообщил в четверг, 18 сентября, в Вене руководитель наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан. «Мы должны приравнять наши возможности в наших задач», — цитирует его информагентство dpa.

 
Дополнительных специалистов планируют отправить в Украину в течение следующих двух месяцев. Речь идет о том, чтобы там находились «более мобильных и гибких людей», передает слова руководителя миссии информагентство AFP. Сотрудники ОБСЕ наблюдать за соблюдением режима прекращения огня на Донбассе, объявленным 5 сентября, и безопасностью на украинском-российской границе.

 
Для контроля ситуации на границе примерно с конца октября наблюдатели начнут использовать беспилотники, добавил Апакан. Речь идет прежде всего о патрулировании Луганской области. Сколько именно таких разведывательных летательных аппаратов понадобится, пока точно неизвестно. О возможности предоставить наблюдательной миссии ОБСЕ на Донбассе беспилотники уже сообщали в Германии и Австрии.

По материалам: DW

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*