В Крыму начался дефицит продуктов, на границе повальное взяточничество

дефицитИз-за 14-километровой пробки, которая образовалась на въезде в Крым с материковой части Украины возникает дефицит некоторых продуктов на полуострове.

Об этом сообщила «министр» экономического развития республики Светлана Верба 16 сентября на аппаратном совещании в Совете министров Крыма, передает Крим.Реалии . 

«Наблюдается дефицит по отдельным группам товаров, связанный с простоем транспорта на сухопутной границе на севере республике. Сегодня очереди на Чонгаре составляют 12 километров, в Армянске — 14 километров. Простаивают машины по три дня», — сказала Светлана Верба. 

Самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что «граница сегодня вся дырявая» и раскритиковал работу силовых и контролирующих структур, которые там работают. Аксенов потребовал организовать такой режим пропуска транспорта, чтобы сельхозпродукция проходила без очереди. 

Также «глава» Совмина сообщил о поборах на границе за пропуск грузовиков: «От трех до пяти тысяч долларов, чтобы пропустить любую фуру в любом направлении из любого нашего поста». Аксенов отметил, что Федеральная служба безопасности и прокуратура уже получили задачу разобраться со взятками на границе. 

Между тем, на рост цен на продукты из-за очереди на границе жаловалось и правительство Севастополя. Так, начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Николай Лишенко сообщил, что цены на топливо и продукты в основном стабилизировались, но в то же время отмечен рост цен на молочную, рыбную и мясную продукцию. 

«Это произошло из-за трудности в поставках через украинскую границу и с задержками на Керченской переправе. Скопились большие очереди, машины стоят по несколько суток и скоропортящиеся товары приходят в негодность », — сказал Лишенко. 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*