Депутаты предлагают отменить законы об особом статусе отдельных районов Донбасса и об амнистии членов вооруженных формирований

rada_golosГруппа народных депутатов предлагает парламенту отменить законы об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и об амнистии членов вооруженных формирований, принятых на закрытом пленарном заседании парламента во вторник.

Соответствующие проекты постановлений зарегистрированы в Верховной Раде Украины во вторник, сообщает сайт парламента.

Авторы проектов постановлений Иван Кириленко, Юрий Одарченко, Роман Илык, Александр Абдуллин, Анатолий Гриценко (все — фракция «Батькивщина) и Алексей Канивец (внефракционный) в пояснительных записках к проектам постановлений утверждают, что голосование за законопроекты во вторник прошло с грубыми нарушениями Конституции Украины и закона «О регламенте Верховной Рады Украины».

«Голосование прошло с помощью электронной системы для голосования в тайном режиме. Таким образом, была скрыта информация о персональном голосовании каждого депутата, что ставит под сомнения достоверность результатов голосования», — отмечают авторы проектов постановлений.

Авторы проектов постановлений также отмечают, что в ходе голосования был нарушен принцип персонального голосования. «Во время голосования использовались чужие карточки другими народными депутатами Украины. Таким образом, результаты голосования не соответствуют реальному волеизъявлению народных депутатов Украины в связи с нарушением принципа личного голосования», — говорится в пояснительной записке.

Депутаты также обратили внимание на тот факт, что голосование за закон в целом возможно лишь при условии, что от народных депутатов Украины не поступило ни одного замечания к законопроекту. «Такие замечания поступали от народных депутатов, что исключает голосование за законопроект в целом», — считают авторы законопроекта.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины на закрытом заседании во вторник приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря нынешнего года.

Верховная Рада также приняла закон, освобождающий от уголовной ответственности некоторые категории лиц, совершивших уголовные преступления в период с 22 февраля 2014 года до дня вступления в силу данного закона на территориях Донецкой и Луганской областей, где проводилась антитеррористическая операция (АТО).

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*