Очередной удар по экономике РФ. Саудовской Аравии предложили снизить цены на нефть до $85 за баррель

Фото: ЕРА

Фото: ЕРА

Повышение добычи «черного золота» ударит по позициям России и Ирана на международном топливном рынке, считают аналитики Bank of America Merrill Lynch.

Саудовская Аравия должна увеличить добычу нефти, чтобы на международном рынке ее цена опустилась до $85 за баррель, в благодарность за участие США в борьбе против «Исламского государства».

Об этом сообщает gordonua со ссылкой на РБК и на аналитический отчет Bank of America Merrill Lynch.

«Вывод войск США из горячих точек по всему миру в последние годы привел к вакууму власти. Его и заполнит «Исламское государство». Мы полагаем, что Саудовская Аравия и другие страны региона могут прибегнуть к помощи США, чтобы защитить свои границы от халифата. Что в обмен на помощь Соединенных Штатов могут предложить арабские государства? Снижение нефтяных цен», – отмечается в исследовании.

По данным аналитиков, без учета доходов от нефтяного экспорта дефицит бюджета России в 2013 году превысил бы 10% ВВП. Для бездефицитного бюджета России необходима цена в $105 за баррель.

Стоимость нефти на мировых биржах опустилась до $96,5 за баррель, что является новым антирекордом за последние несколько лет.

Американские исследователи считают, что внутриэкономические проблемы России могут заставить ее стабилизировать ситуацию на востоке Украины.

Цена $85 за баррель существенно ниже заложенной в российском бюджете. В 2014 году он сформирован из расчета $93 за баррель, а в 2014–2015 годы – $95.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*