Евросоюз продлит односторонние торговые преференции для Украины

EvrosoyuzКомиссар Европейского Союза по вопросам торговли Карел де Гухт заявляет, что ЕС продлит сроки снижения таможенных пошлин на украинские товары на рынки ЕС.

В пятницу в Брюсселе он сообщил журналистам, что предполагается, что срок действия преференций будет продлен до 31 декабря 2015 года, прежде всего из-за тяжелой экономической ситуации в Украине.

Комиссар отметил, что таким образом временное вступление в силу Соглашения об ассоциации будет отложено на год, при этом, Украина продолжит пользоваться преференциями в торговле с ЕС.

Говоря о ратификации Соглашения, комиссар ЕС отметил, что, скорее всего, она состоится. «Мое понимание — ратификация состоится на следующей неделе», — сказал К.де Гухт.

«Ратификация состоится во вторник», — в свою очередь уточнил глава МИД Украины Павел Климкин.

Как сообщалось, 22 апреля вступило в силу решение Европейского Союза об одностороннем снижении таможенных пошлин на украинские товары на рынок ЕС. Эти меры не направлены на то, чтобы заменить зону свободной торговли, и будут действовать только ограниченный период: до 1 ноября 2014 года.

Такая односторонняя мера устанавливает льготный доступ на рынок ЕС для украинских экспортеров в полном соответствии с графиком уступок, достигнутых в ходе переговоров о зоне свободной торговли. В свою очередь Украина не должна предоставлять дополнительный доступ для экспорта из ЕС.

В отношении сельскохозяйственных товаров ЕС предоставляет немедленные и неограниченные преференции на 82,2% украинского экспорта. Для других продуктов (крупы, свинина, говядина, мясо птицы и проч.) частичная либерализация достигается путем предоставления беспошлинных тарифных квот.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*