Блок НАТО «утратил смысл существования» — Лавров

АР

АР

«Блок НАТО утратил смысл существования и лихорадочно его ищет», — заявил глава МИД России Сергей Лавров передает 24Daily со ссылкой на украинскую службу BBC.

Этим, по словам Лаврова, объясняется то, что после Афганистана альянс «принялся разыгрывать российскую карту», изображая Москву как угрозу.

«Не было бы Крыма и юго-востока Украины, Запад придумал бы что-нибудь еще. Поставлена цель: любой ценой вывести Россию из равновесия», — уверен Сергей Лавров.

Министр считает, что за последнее десятилетие, несмотря на расширение НАТО на восток, новые члены альянса «не избавились от фантомных страхов» перед Россией.

«Теперь прибалтийские республики вместе с Польшей и вовсе просят НАТО нацелить систему ПРО на Россию!» — утверждает Лавров.

«Ну, кто в здравом уме будет сегодня всерьез рассуждать о нашем вторжении в Европу? Это исключено!»- заверил глава российского внешнеполитического ведомства в своем интервью для спецпроекта агентства ИТАР-ТАСС.

Слова российского министра идут вразрез с настроениями, царившими на недавнем саммите НАТО. Действия России на Украине и аннексию Крыма в руководстве альянса считают фактическим пересмотром созданной после окончания Второй мировой войны архитектуры европейской безопасности.

Многие эксперты указывают на то, что агрессивная политика России в отношении Украины и возможная перспектива новой холодной войны сплотили участников альянса, подтвердив необходимость НАТО в обеспечении безопасности европейских стран.

Между Россией и Западом

Однако, по словам Сергея Лаврова, Украина стала «разменной монетой геополитики» вопреки желанию России.

«Некоторые — далеко не все — западные партнеры стараются использовать глубокий кризис украинской государственности, чтобы, как они заявляют, сдержать Россию, попытаться изолировать нас, тем самым утвердив собственное ускользающее доминирование в международной системе», — считает Лавров.

Ответственность за украинский кризис министр вновь возложил на США и Евросоюз, заявив, что они «вынуждали Украину выбирать — с Западом она или с Россией».

Когда же свергнутый президент Виктор Янукович взял паузу в подписании договора об ассоциации с ЕС, «подрывавшего обязательства Украины по зоне свободной торговли», на Украине «организовали Майдан», добавил Сергей Лавров.

Тем временем, на Западе многие считают, что именно Москва поставила Киев перед выбором между Россией и ЕС, поскольку экономическая интеграция Украины в Европу, как опасаются в Москве, нанесет ущерб российской экономике.

Комментируя сегодняшнюю ситуацию на Украине, глава российского МИДа также заявил, что Москва поддерживает предложение «руководителей ДНР и ЛНР» о развертывании миссий наблюдателей ОБСЕ в тех районах, где стороны конфликта соприкасаются, и в целом исполнение минских договоренностей от 5 сентября.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*