В «Айдаре» рассказали о разгроме отряда под Луганском: Заманили, раненых добивали. Найдены останки 33 бойцов

айдар5 сентября бойцы батальона «Айдар» попали в засаду на участке дороги Металлист — Счастье возле Луганска.

Об этом сообщает Цензор НЕТ со ссылкой на сообщение батальона в социальной сети Фейсбук. При этом подчеркивается, что публикуется оно на основании рассказа 2-х выживших бойцов.

«Группе Терминатора батальона «Айдар» была поставлена задача выдвинуться на блокпост в районе поворота на Стукалову Балку трассы г.Счастье — пос.Металлист и дождаться там танкистов и десантников. Одновременно с подходом танков и БТР-ов десанта начался артобстрел со стороны Луганска, длившийся 1,5 часа. Терминатор приказал вывести машину и отогнать на 500 метров в лесополосу («зеленку»). Группа Терминатора и группа Гризли, вернувшаяся из Стукаловой балки, погрузились в грузовик, выезжавший в сторону г.Счастье. В машине было 12 человек первой группы и одиннадцать бойцов второй группы», — отмечается в сообщении.

«Проехав поворот на Цветные пески, через 1-1,5 км они подъехали к блокпосту, на котором развевался украинский флаг. Терминатор, как командир группы, вышел из машины и подошел к постовому. На вопрос постового: «Кто такие?» ответил «Мы — Айдар». «Айдар!» — крикнул постовой и одновременно весь блокпост открыл огонь по машине наших бойцов. Другие бойцы стали выскакивать из грузовика. Кузов взорвался и вспыхнул из-за простреленного бензобака и детонирующих боеприпасов. Многие бойцы были ранены и получили ожоги. Они уходили в «зеленку» и поле подсолнухов. Позади раздавались одиночные выстрелы — звуки зачистки, очевидно, находившиеся на блокпосте добивали раненых. Один из наших раненых бойцов добрался до бойцов 80-й бригады, колонной шедших из Металлиста, и рассказал им о случившемся», — продолжают в «Айдаре».

Далее сообщается, что десантники рванули на помощь айдаровцам и вступили в бой. Бойцы 80-ки подбили танк и БТР противника, разрушили сооружения блокпоста, проехав по нему, и прошли дальше, в направлении г.Счастье…Через 2 часа начиналось объявленное перемирие.

Кроме этого сообщается, что три дня представители батальона вели переговоры о выдаче пленных и тел погибших бойцов. Именно поэтому «Айдар» не предоставлял никакой информации на странице, дабы не навредить живым и мертвым.

«Боевики выставили условием обмена возврат тела их погибшего, которого они называли майором. Это было сделано. Несколько раз они меняли условия обмена. Только утром 8 сентября наших бойцов допустили забрать тела погибших, но отказались отдавать пленных…Тела наших погибших бойцов были переданы нам в ужасном состоянии и до сих пор проходят процедуру опознания. Ездившие за ними бойцы батальона рассказали, что многие тела лежали в лесополосе или на траве, но со следами обгорания вокруг, у нескольких тел были вспороты животы. Видимо, огнем эти нелюди пытались скрыть следы глумления над павшими. На месте боя и блокпоста нашими бойцами были собраны абсолютно все найденные останки», — добавляют в «Айдаре».

Согласно сообщению, судебно-медицинская экспертиза установила, что были привезены останки 33 человек. «Учитывая, что в этом бое участвовало несколько десятков бойцов 80-й бригады и более 20 бойцов батальона «Айдар», мы верим, что какое-то количество бойцов живы, ушли в «зеленку» или были захвачены в плен. Два наших бойца — Алексей Бегеда и Дмитрий Грозовский — были ранены и добирались до своих разными путями. Сейчас они оба в госпиталях», — отмечается далее.

Из бойцов «Айдара» на сегодня опознаны как погибшие:
1) Атаманчук Андрей Викторович (Атаман), 1979 г.р
2) Богуш Андрей Васильевич, 1977 г.р.
3) Вишневский Олег Анатольевич (Вишня), 1978 г.р,
4) Коломиец Федор Федорович, 1981 г.р.,
5) Юркевич Андрей Михайлович (Гризли), 1982 г.р.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*