Ахметов стал для Кремля отработанным материалом, теперь его поливают грязью

ахметов и януковичБлижайший соратник Виктора Януковича наконец стал для Кремля тем, кем и должен был стать — отработанным материалом.

Российские власти начинают массированную информационную кампанию против Рината Ахметова. Об этом свидетельствует сюжет, который вышел вчера на телеканале НТВ и рассказывает о «сотрудничестве президента» Шахтера «с карателями из Национальной гвардии». Запуск такого «месседжа» на подконтрольной российским наемникам территории Донбасса ставит крест на многомесячной гуманитарной миссии Ахметова. Москва дает четко понять, что реальные авторитеты на Донбассе ей не нужны. И в первую очередь не нужен ей прежний хозяин региона, который до сих пор надеется сохранить Донецк под своим контролем. Ведь  «ДНР», как и «ЛНР», по плану Путина, должны стать черными политическими дырами на карте Украины, где можно бесконечно менять номинальных руководителей и организовывать провокации против Киева,  пишет «Еспрессо ТВ» со ссылкой на «Деловая столица» . 

В сюжете НТВ говорится о «сенсационном разоблачении», которое удалось сделать журналистам телеканала. Так, по версии кремлевского СМИ, стадиону «Донбасс Арена» удавалось все это время избегать артобстрелов украинских военных только потому, что в складских помещениях этого комплекса хранились и фасовались продукты питания и амуниция, которые затем отправляли бойцам Национальной гвардии. При этом материал украшен лучшими образцами путинской пропаганды с соответствующим эмоциональными и смысловыми акцентами. Однако, любому трезво мыслящему человеку, интересующемуся развитием событий в зоне АТО и хоть раз бывавшему в Донецке, сразу станет очевидна абсурдность обвинений НТВ в адрес Ахметова. 

Во-первых, абсурдным выглядит объяснение Кремля, почему домашний стадион «Шахтера» пока не обстреливали. Как известно, эта спортивная арена находится в центральной части города, где серьезных боевых действий пока не было. Основные столкновения террористов с силами АТО происходили лишь в районе аэропорта, вблизи железнодорожного вокзала, а также на окраинах города со стороны Марьинкы и Ясиноватой. Поэтому снаряды просто физически не могли долетать до стадиона. Долетели они только на прошлой неделе и были это, скорее всего, снаряды террористов. 

Во-вторых, кажется еще более странным, что руководство «ДНР» в течение всего лета «не замечало» грузовиков, которые доставляли на склады стадиона продукты питания. И это при том, что Донецк все это время находился под полным контролем террористов. 

В-третьих, Рината Ахметова можно обвинить во многом, но точно не в идиотизме. Если бы он даже и решил помогать бойцам «Национальной гвардии», то явно выбрал бы для этого лучшую логистическую схему. Ведь, трудно объяснить, зачем его гуманитарному штабу скупать продовольствие для наших солдат, везти их в контролируемый боевиками Донецк, выгружать там на склад «Донбасс Арены», а затем снова загружать и вывозить из города  в направлении, например, Красноармейска. 

Не менее абсурдным в этом контексте и фасовки продуктовых наборов в отдельные полиэтиленовые пакеты с надписью «Фонд Рината Ахметова». Поскольку трудно представить, как солдаты Национальной гвардии таскают за собой такие пакеты, в частности с мукой и маслом. То есть, очевидно, что состав стадиона был фасовочным пунктом для гуманитарного штаба Ахметова, который он создал около месяца назад. А,  раздавая местным жителям продукты, бывший «хозяин Донбасса» надеялся сохранить хотя бы частично свой ​​авторитет в городе. И мог это делать только с согласия руководства «ДНР», которое, не исключено, неоднократно получало от него выкуп в обмен на неприкосновенность, в том числе и «Донбасс Арены». 

Но теперь все изменилось. В частности, потому, что российской пропаганде банально нужны новые герои для громких новостей, которых труднее найти во время, пусть и номинального, перемирия. А герои из серии  «пятая колонна «, а именно ее представителем в истории НТВ выступает Ахметов, это отдельное и всегда интересное направление для манипуляций . Кроме того, несмотря на полный провал попытки балансирования Рината Леонидовича в противостоянии между Киевом и Москвой, его гуманитарные подарки землякам, а судя по всему, сейчас он на них денег не жалеет, оставляют бизнесмена в игре. Как некоего хорошего олигарха, который хоть и предал своих избирателей, но пока не бросил. 

Кремлю же такие фигуры на Донбассе уже не нужны, поскольку в российских планах подконтрольная террористам территория должна стать серой зоной, где проживают ограниченые и озлобленные люди, которыми очень легко манипулировать и которые не способны ни к какому сопротивлению Москве . А Ринат Ахметов, так или иначе, может сопротивляться и может повести за собой некую часть местных жителей. И, хотя до этого он всегда избегал политической ответственности, влиятельные фигуры в тылу «ДНР» команде Владимира Путина не нужны.

Москве гораздо выгоднее проводить постоянное перемешивание кадров в номинальном руководстве Донбасса, манипулировать различными вариантами форм существования «ДНР» и «ЛНР», поддерживая, тем самым, эти образовании в состоянии постоянного хаоса , где никто и ни за что не несет ответственности и где не действуют никакие правила. Не исключено, что в ближайшее время номинальными представителями этого хаоса могут стать отдельные скандально известные «регионалы», например, действующий депутат парламента от этой партии Елена Бондаренко, которая в последнее время вновь активизировалась в поддержке антиукраинской пропаганды Кремля. И если Москва утвердит ее на некоторое время в роли лидера «ДНР», то тому же Ахметову придется идти к Бондаренко на поклон. Хотя ни в кремлевских раскладах, ни в иерархии «донецких» она никогда не имела серьезного веса. 

Тем не менее, прорываясь к трибуне парламента и бросая с нее обвинения Киеву почти в этнических чистках на Донбассе, Бондаренко очень талантливо исполняет роль жертвы-приманки. Ведь она, во-первых, женщина, а, во-вторых, одна из немногих «регионалов», которые в Украине не боятся открыто поддерживать Владимира Путина. И если какой-то радикал однажды таки не выдержит и сорвется, на что, очевидно, и рассчитывают в Москве, то «ДНР» получит «мученицу», а НТВ очередной сюжет о «кровожадной киевской хунте».   

Автор: Дмитрий Буковский, Перевод: 24Daily

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*