«Гражданская позиция» Гриценко идет на выборы вместе с Демальянсом и рассчитывает занять третье место по количеству депутатов

gricenkoПартия «Гражданская позиция (Анатолия Гриценко)» будет участвовать во внеочередных парламентских выборах совместно с партией «Демократический альянс» и рассчитывает набрать третье местно по численности народных депутатов по итогам голосования.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», 7 съезд партии в воскресенье в Киеве принял решение о совместном походе на выборы с Демальянсом. Соответствующее соглашение о совместном походе политсил на выборах подписали лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко и лидер партии Демальянс Василий Гатько.

При этом, выступая на съезде лидер партии народный депутат А.Гриценко подчеркнул: «Это – первые выборы в которых «Гражданская позиция» участвует как партия».

По словам политика, результаты последний социологических опросов показывают, что «Гражданская позиция» занимает третье место в рейтинге политических сил на парламентских выборах. «№3 по итогам выборов – это наше место», — сказал А.Гриценко.

Вместе с тем он заявил, что вопрос об участии «Гражданской позиции» в коалиции будет решен после выборов.

«Мы не в оппозиции к действующему президенту. Он еще не сделал критической массы ошибок, хотя негативные тенденции есть и в кадровой политике, и в деятельности правоохранительных органов, остается коррупция во всех органах власти», — сказал А.Гриценко.

Политик отметил, что «позиция в парламенте будет определяться в зависимости от того, как каждый пройдет этот путь. Можем твердо говорить, что будем сотрудничать со всеми политическими силами, которые разделяют наши базовые принципы и положения».

Вопрос же о вступлении будущей фракции в парламенте в коалицию, отметил А.Гриценко, будет зависеть от того «как власть пройдет этот путь, сможет защитить интересы Украины.

Согласно предвыборной программе, одной из основных задач, которую ставит перед собой партия после прохождения в парламент — «обеспечить приоритетный выход на стандарты и критерии, необходимые для вступления Украины в ЕС и НАТО».

Среди прочих приоритетов политическая сила ставит перед собой задачи как то децентрализация власти, упрощение процедуры предоставления админуслуг, сокращение количества контролирующих органов.

Согласно решению, принятому на съезде, в первую пятерку партии вошли А.Гриценко, лидера партии Демальянск Василий Гатько, члены «Гражданской позиции» Марина Соловьева, Олег Деревянко, Виталий Шабунин и Тарас Стецькив.

Кроме того в первой десятке есть народный депутат, замглавы партии «Гражданская позиция» Олег Канивец, журналист, член Демальянса Наталья Соколенко.

Съезд «Гражданской позиции» также утвердил 10 кандидатов в народные депутаты от политсилы по мажоритарным округам в Житомирской, Ивано-Франковской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Черновицкой областях и Киеве.

Также по мажоритарным округам будут баллотироваться в парламент более 10 представителей Демальянса, которые ранее выдвинул съезд этой политической силы.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*