ОБСЕ опубликовала договор о прекращении огня (ДОКУМЕНТ)

В ночь на 7 сентября на сайте ОБСЕ был опубликован протокол, подписанный представителями Украины, РФ и ОБСЕ по результатам «минской встречи» пишет Украинская правда.

Трехсторонняя контактная группа подписала протокол, направленный на имплементацию мирного плана президента Украины и инициатив президента РФ.

12

 

В документе из 12 пунктов говорится о том, что стороны незамедлительно должны прекратить огонь в двухстороннем порядке и обеспечить мониторинг и верификацию со стороны ОБСЕрежима неприменения оружия.

В документе также отмечается: «Обеспечить постоянно действующий мониторинг на украинско-российской границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ».

В тексте также сказано, что стороны обязались «вывести незаконные вооруженные формирования, а также боевиков и наемников с территории Украины«.

Обе стороны обязуются безотлагательно освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц.

В одном из пунктов говорится, что стороны договорились провести досрочные парламентские выборы в Донецкой и Луганской областях согласно закону «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (закон об особом статусе).

Каждому участнику трехсторонней контактной группы гарантируется личная безопасность.

Также стороны договорились «принять программу экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона».

Как известно, 5 сентября в Минске состоялись переговоры с участием второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России в Украине Михаила Зурабова, спецпредставителя ОБСЕ Хайди Тальявини, лидеров боевиков «ДНР» Александра Захарченко и Андрея Пургина, а также главы «ЛНР» Игоря Плотницкого.

По итогам встречи между представителями Украины, «ДНР» и «ЛНР» с участием ОБСЕ был подписан протокол о прекращении с 18:00 пятницы огня на Донбассе.

6 сентября в ходе телефонной беседы президенты Украины и РФ пришли к выводу, что »режим прекращения огня» на юго-востоке Украины в целом выполняется.

Вместе с тем в СНБО заявляли, что с 5 по 6 сентября боевики совершили 28 обстрелов позиций сил АТО, из них 10 — после объявления «режима прекращения огня».

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*