Исламские боевики выложили видеозапись «казни американского журналиста»

скриншот

скриншот

Боевики исламистской организации «Исламское государство» распространили видеозапись, на которой, согласно их утверждениям, показано обезглавливание американского журналиста Джеймса Райта Фоли – в качестве «послания» Соединенным Штатам, призывающего их прекратить вмешательство в дела Ирака. Об этом сообщает «Голос Америки». 

Подтвердить подлинность видео пока не представляется возможным.

Джеймс Райт Фоли находился в Сирии по заданию редакции GlobalPost и освещал ход гражданской войны. Он пропал без вести в ноябре 2012 года.

Видео в YouTube, озаглавленное «A Message to America (from the IslamicState)», включает кадры, на которых виден стоящий на коленях человек, называющий себя Джеймсом Райтом Фоли. Показана сцена его обезглавливания.

Во вторник 19 августа на страничке «Free James Foley» в «Фейсбуке» появилось сообщение с призывом к читателям. «Мы знаем, – говорится в обращении, – что многие из вас ищут подтверждений или ответов. Пожалуйста, сохраняйте терпение, пока не появится больше информации, и будьте вместе с семьей Фоли в ваших мыслях и молитвах».

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Кэтлин Хайден распространила заявление для прессы, в котором говорится, что сотрудники Совета видели эту видеозапись. «Спецслужбы работают, чтобы в кратчайшие сроки определить подлинность кадров, – отмечается в документе. – Если они подлинные, то мы потрясены зверским убийством ни в чем не повинного американского журналиста и выражаем наши глубочайшие соболезнования его семье и друзьям. Мы предоставим больше информации, когда она появится».

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*