Одесса готовится отмечать 220-летний юбилей

odessa

Как сообщил в ходе брифинга, посвященного подготовке к празднованию, первый вице-мэр Одессы Анатолий Орловский, в этом году городские власти решили сконцентрироваться не на праздничных мероприятиях, а на подарках для горожан. А сам праздник будет скромным.

В частности, ко дню города мэрия обещает восстановить центральную аллею парка Победы, отреставрировать Карантинную башню в парке им. Т.Г. Шевченко, реконструировать Лунный парк и открыть новый сквер «Истории футбола».

Также городские власти усилили работу по благоустройству и уборке территорий парков и скверов города.

Сами же праздничные мероприятия начнутся 30 августа и продлятся около недели. Начнутся они открытием отреставрированной Карантинной башни. В этот же день горсаду пройдет «Бабель-фест» — Бабельские чтения. Там же на следующий день пройдет концерт камерной музыки, а вечером откроется после реконструкции свето-музыкальный фонтан.

В день рождения Одессы 2 сентября празднование начнется с торжественного поднятия флага и холостого выстрела из пушки возле здания Одесского горсовета. В этот день в центре пройдут выставки, возложения цветов к памятникам основателям города, театральные, музыкальные фестивали, кинофестиваль.

В полдень недалеко от Оперного театра откроется новая достопримечательность Одессы – аллея звезд. Первая звезда будет посвящена самой Одессе, еще две — выдающимся одесситам: Михаилу Жванецкому, Кире Муратовой, Иосифу Бабелю, Юрию Олеше и Анне Ахматовой. Каждый год, по планам горсовета, на аллее будет появляться несколько новых звезд.

Традиционно празднование завершится гала-концертом на Потемкинской лестнице и фейерверком.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*