Антимонопольный комитет возбудил дело по факту подорожания нефтепродуктов

АМКУАнтимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий относительно значительного роста цен на светлые нефтепродукты в январе-апреле 2014 года, сообщил государственный уполномоченный АМКУ Михаил Русинский на брифинге в Киеве в среду.

По его словам, комитет в мае-июле провел расследование в отношении согласованных антиконкурентных действий такими компаниями, как «Лукойл Украина», «ОККО нефтепродукт», «ВОГ ритейл», «Альянс холдинг» и «Золотой экватор».

М.Русинский напомнил, что еще в начале апреля комитет дал обязательные для рассмотрения рекомендации об установлении розничных цен на нефтепродукты на уровне, который существовал бы при условии значительной конкуренции на рынке. Рекомендации были предоставлены сетям под брендами «Лукойл», ОККО, WOG, Shell, «Параллель», «Укрнафта», «Веста», «Авиас» и «БРСМ-Нафта».

При этом снизили розничные цены на нефтепродукты лишь некоторые субъекты хозяйствования, тогда как остальные не только не снизили их, но и не предоставили комитету обоснования относительно невозможности снижения.

М.Русинский также напомнил, что в случае, если АМКУ установит факты злоупотребления монопольным положением, к нарушителям будут применены штрафные санкции в размере до 10% выручки за предыдущий год.

Согласно розданному перед брифингом релизу, АМКУ также осуществляет проверку одновременной приостановки 23 июля текущего года сетями «Укрнафта», «Авиас», ANP и другими реализации нефтепродуктов за наличные.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*