Эрдоган победил на выборах президента Турции — ЦИК

ErdoganДействующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган победил в первом туре президентских выборов, набрав 52% голосов избирателей, сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си в воскресенье со ссылкой на ЦИК Турции.

Поскольку Р.Эрдоган набрал абсолютное большинство голосов, второго тура выборов президента не будет, сообщил председатель избирательной комиссии Сади Гювен.

По сообщениям турецких СМИ, по итогам подсчета 95% бюллетеней за Р.Эрдогана проголосовали 52% избирателей. Главный кандидат от оппозиции Экмеледдин Ихсаноглу набрал 38,5% голосов. Третий претендент Селяхаттин Демирташ набрал 9,8%.

Явка на выборах составила 73,1%. Окончательные итоги голосования будут обнародованы вечером в понедельник.

Это первые прямые выборы президента в Турции, с 1923 года и до настоящего времени главу Турецкой Республики избирал парламент.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*