Стоит ли киевлянам массово обзаводиться бойлерами и кондиционерами ?

waterЭлектросети домов не выдержат в разы увеличившейся нагрузки. Водонагреватели и прочие электроприборы станут бесполезными.

Столичные власти предупреждают жителей мегаполиса о приближении сложной зимы и советуют готовиться к ней самостоятельно.  Мол, это не проблемы Киева, а следствие напряженных политических  отношений Украины и РФ.

«Если возникнет крайне сложная ситуация, правительство может снизить базовую расчетную температуру в жилых домах с 18 до 16 градусов. Поэтому я обращаюсь ко всем киевлянам: утеплите собственные квартиры, проверьте проводку. ЖЭКи я призываю проинспектировать теплосети домов и утеплить подъезды», — заявил первый заместитель главы КГГА Игорь Никонов. Он пояснил, что уже сейчас Киев страдает от снижения лимитов потребления голубого топлива. Теперешняя норма составляет 700 млн кубометров в день, а это почти в три раза меньше обычного.

Большинство горожан уже лишились горячей воды на неопределенный срок. В ПАО «Киевэнерго» сообщили, что 4 августа все теплоисточники компании отключены от газоснабжения.  »От горячего водоснабжения отключены 8,82 тыс. потребителей. Из них из-за ремонтных работ, проводимых «Киевэнерго» — 16,26%, из-за остановки теплоисточников — 83,74%», — говорится в сообщении пресс-службы «Киевэнерго».

Производство тепла в «Киевэнерго» осуществляется на ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, а также на четырех станциях теплоснабжения и на 183 малых котельных.ТЭЦ-6 в настоящее время не работает, лимиты на газ для этой теплоэлектроцентрали обеспечивают только ее технологические нужды. ТЭЦ-5 переведена в режим минимальных нагрузок. «В результате остановки теплоисточников в июле 2014 года сэкономлено 12 млн кубометров газа, и по прогнозу с 1 августа по конец отопительного сезона экономия может составить 530 млн м.куб», — подчеркивают в компании.

Киевляне, узнав о перспективе месяцами мыться «из тазов», уже запаниковали и массово ринулись скупать водонагревательные приборы, несмотря на то, что обладание и пользование бойлерами ложится дополнительной нагрузкой на семейный бюджет.

В столичных магазинах сети «Comfy» продажи бойлеров в июле 2014 г. увеличились в 10 раз в сравнении с аналогичным периодом минувшего года. В сети «Фокстрот» отмечают, что рынок оказался не готов к ажиотажному росту продаж водонагревателей. Поэтому возможны перебои с поставками пользующейся популярностью техники.

По данным продавцов, сейчас средняя цена 50-литрового бойлера составляет $166. Установка прибора обойдется еще от 600 грн. В сетях уверяют, что не будут пользоваться паническими настроениями, с целью увеличить прибыль, однако верится в это с трудом.

Кроме того, продавцы уже начали готовиться к повышенному спросу на кондиционеры. Его традиционно вызывает жара, но в этом году ситуация иная: люди гораздо больше боятся замерзнуть в собственных квартирах с наступлением холодов. Однако стоит понимать, что кондиционеры нельзя использовать при морозе ниже -5 градусов по Цельсию.

Впрочем, не исключено, что все электроприборы станут зимой бесполезными. Владельцы жилья, без всяких предупреждений властей, меняют во время ремонтов проводку в квартирах, однако сети домов, построенных десятки лет назад, не приспособлены к повышенным нагрузкам.  »На подготовку Киева к отопительному сезону 2014 — 2015 планируется потратить 60 млн грн. Тем не менее, никто не дает гарантий, что в дома придет тепло и комфорт. Неизбежная экономия газа заставит людей перейти на обогреватели, как следствие — перенагрузка электросетей, а стало быть, и с подачей электроэнергии будет напряженка», — отмечает депутат Киевсовета Александр Пабат.

Получается, что если население внемлет властям и потратится на бойлеры, кондиционеры и электробатареи, город может остаться не только без тепла, но и без света. «Первоочередной задачей ЖЭКов, ОСМД, на балансе которых находятся внутридомовые электрические сети, является их проверка, ремонты, профилактика. Эту работу немедленно нужно усилить. К сожалению, ее еще не начали», — заявил председатель Наблюдательного совета «Киевэнерго» Иван Плачков. Он добавил, что в связи с отключением горячей воды в городе, и, соответственно, массовой установки бойлеров потребителями, количество штатных отключений может увеличиться.

По материалам: Деловая Столица, Автор: Анастасия Сотченкова

Теги: ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

6 Ответа

  1. стоит. чем они лучше другого населения проживающих у райцентрах?
    или экономия газа (за счёт нагрева воды и при её подачи обогрев земли)
    их не должна касаться? тогда жопы мыть — на восток, в АТО!

  2. P.S. и не только киевлянам, а всем!! вот и будут нам на зарплаты, пенсии и социальные выплаты и льготы.

  3. Мэра нахер! Детские убеждения по подготовке к зиме за свой счет!
    А куда миллиарды идут за отопление летом, которого нет и будет ли зимой?

  4. нарешті когось почули із команди Кличко, с то складається таке враження що в м. Києві влада взагалі відсутня. У підготовці до зими не робиться взагалі НІЧОГО, почули лише один заклик, роботи НІЯКОЇ

  5. Я столкнулась с нашими электросетями. Пошла за разрешением туда(перенос эл.счётчика) и разговор зашёл с гл.инженером. Я сказала, что сама выполняю все пункты договора,т.е. плачу за ток, а вот они- нет.Т.к. время от времени вдруг пропадает свет.На 15 минут, на полчаса.
    Как он взвился! «Вы понакупали по 2 телефизора, по стиральному автомату, кондиционеры ставите, а линии этого не выдерживают!»
    Я тоже рот открыла:»Так запретите телефизоры, стиралки,кондиционеры или ЗАМЕНЯЙТЕ ЛИНИ в соответствии с существующими бытовыми нагрузками.тем более, что вам все платят и в плату включены эти замены».
    А теперь что будет? ЕЩЁ хуже? Погрят) помилуй,Боже!) все наши холодильбники и телевизоры? И никто отвечать за это не будет..Никакой Яценюк с Клычко.

  6. нарешті когось почули із команди Кличко, а то складається таке враження що в м. Києві влада взагалі відсутня. У підготовці до зими не робиться взагалі НІЧОГО, почули лише один заклик, роботи НІЯКОЇ

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*