Идея федерализации Сибири получила толчок благодаря событиям на Донбассе — организатор скандального «Марша»

sibirИдея федерализации Сибири возникла достаточно давно, но в связи с событиями в Украине она просто особо взбудоражила власти по понятным причинам.

Об этом в интервью «Главкому» заявил организатор «Марша за федерализацию Сибири» Алексей Баранов.

По его словам, эволюция идеи началась несколько лет назад. «Но в связи с событиями в Украине она просто особо взбудоражила власти по понятным причинам. Российская власть испугалась того, что сама делала и что поддерживала в соседнем государстве. А то выходит, что в соседнем государстве можно творить все, что угодно. А в собственном – даже права и свободы граждан не собираются соблюдать», — пояснил он.

«Идею федерализации многие неправильно понимают. У нас развязана по факту целая информационная война органами государственной власти. Но при этом лозунг: «Хватит кормить московских олигархов и олигархов, в принципе», и тот факт, что мы – сибиряки – не рабы, поддерживает почти каждый сибиряк. Тема очень острая. У нас действительно очень низкий уровень жизни – по крайней мере, по сравнению с другими регионами», — добавил Баранов.

Напомним, 17 августа в Новосибирске должен пройти «Марш за федерализацию Сибири» под лозунгом «Хватит кормить Москву!». Сибиряки собираются выйти на улицу за автономию от Москвы — с требованием создания Сибирской республики в составе РФ либо уравнивания в правах регионов с республиками. К инициативе уже присоединился Калининград, пообещав провести такой же Марша в тот же день. Заговорила общественность и о создании республик на Урале и Кубани.

Но организаторы акции получили от мэрии Новосибирска отказ в согласовании ее проведения.

Генпрокуратуры РФ и Роскомнадзора 1 и 2 августа разослали электронным средствам массовой информации десятки уведомлений с требованием удалить опубликованные ранее тексты с упоминанием «Марша», а также вынесли предупреждения о недопустимости использования ресурса «для осуществления экстремистской деятельности (экстремизма)». При этом внимание органов привлекли не только анонсы марша, но и комментарии по поводу него и критика.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*