На Совбезе ООН никто не поддержал предложения РФ по Украине

oon_sovbezИ.о. постоянного представителя Украины в ООН Александр Павличенко на созванном по требованию России заседании Совета Безопасности ООН заявил, что Украина полностью выполняет социальные обязательства перед жителями Донецкой и Луганской областей, в стране нет гуманитарного кризиса, правительство в состоянии справиться с ситуацией и справляется.

Как сообщает корреспондент Укринформа, на заседании Совбеза постоянный представитель РФ Виталий Чуркин призвал «принять срочные совместные меры по оказанию гуманитарного содействия населению востока Украины» и настаивал на том, чтобы направить на восток Украины российскую гуманитарную помощь в сопровождении представителей Красного Креста, пишет Укринформ.

Однако представитель Украины указал, что «реальная причина кризиса — деятельность незаконных вооруженных формирований, которые поддерживает Россия».

Александр Павличенко сообщил мировому сообществу о ситуации, о том, что Россия продолжает обстреливать позиции украинских военных и наращивает свою военную группировку на границе.

«Мы предлагаем России прекратить направлять наемников и оружие, разжигать нестабильность», — сказал он.

Предложения РФ не поддержал никто из членов Совета Безопасности.

Лишь представитель КНР не указал на необходимость разоружить поддерживаемые Россией незаконные вооруженные формирования, ограничившись заявлениями о необходимости «проявлять спокойствие и сдержанность, идти на компромисс».

При этом многие участников заседания прямо указали на действия России, как источник самой проблемы.

«Парадоксально, что Россия созывает обсуждение гуманитарного кризиса, который она же и создала, — заявил представитель Великобритании. — Именно действия сепаратистов приводят к ухудшению ситуации в Луганске и Донецке, туда, где нет сепаратистов, люди возвращаются»;

Россия могла бы закончить это все, прекратив свой поток оружия, заметил представитель США.

«Россия с самого начала поддерживала незаконную войну. Украинские силы делают все возможное для освобождения страны от незаконных вооруженных формирований», — сказал представитель Литвы.

Участники заседания также высказали озабоченность целенаправленным разрушением инфраструктуры боевиками, похищениями и убийствами людей на контролируемой ими территории.

Как сообщал Укринформ, Российская Федерация созвала заседание Совета безопасности ООН «в связи с гуманитарной ситуацией в Украине».

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*