В МВД готовят запрет на въезд в Украину для 500 российских деятелей культуры, поддержавших присоединение Крыма к России — Геращенко

mvdВ министерстве внутренних дел Украины готовится список «невъездных» на территорию страны российских деятелей культуры, поддержавших присоединение Крыма к России, заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

«Мы сейчас со своей стороны готовим список по запрету въезда в Украину около 500 российских деятелей, одобривших аннексию Крыма и раздел Украины», — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на его странице в соцсети Facebook.

А.Геращенко также заявил, что не одобряет действия украинской певицы Ани Лорак по отношению к РФ.

«Я не одобряю действия А.Лорак и других деятелей эстрады, культуры и искусства по отношению к России. Считаю правильным не давать им зарабатывать деньги на концертах и выступлениях на Украине — пусть едут выступают в Крым «, — сказал советник министра.

Но, в то же время А.Геращенко сказал: «Я не считаю вину А.Лорак настолько большой, чтоб не давать ей выступать в Украине. Она несколько мне известно не делала заявлений о поддержки аннексии Крыма или раздела Украины, а только поехала на награждение какой-то музыкальной премией в мае этого года. Считаю, что казнить ее за это нельзя».

Советник главы МВД высказал мнение, что граждане желающие протестовать против позиции А.Лорак имели право мирно, без оружия и дубинок собраться, не нарушая общественный порядок и высказаться о певице.

«Нельзя врываться на частную территорию, где идет концерт, и мешать другим гражданам! Нельзя проявлять агрессию и бить других граждан и сотрудников милиции», — отметил А.Геращенко.

Он также подчеркнул, что милиция, согласно закону о милиции, имела право защитить общественный порядок и вытеснить с территории частного клуба «Ибица» протестующих.

«Сотрудники милиции имели законное право освободить территорию клуба «Ибица» от посторонних лиц, применяя при этом спецсредства в рамках разрешенных законодательством без чрезмерного насилия. Что касается адекватности применения силы — то использовать резиновые дубинки запрещается для нанесения ударов по голове, половым органам, суставам и ряду других позиций. В случае, если какой то работник милиции нарушил инструкцию по примению спецсредств, то нужно разобраться», — подытожил А.Геращенко.

Ранее сообщалось, что в ночь на понедельник евромайдановцы, представители «Свободы» и организации «Правый сектор» пытались сорвать концерт А.Лорак в ночном клубе «Ибица» в Одессе.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*