Из 80 государственных инспекций и контролирующих органов останется максимум 20 — Гройсман

groysmanРасходы государственного бюджета на содержание различных инспекций и контролирующих органов составляют более 24 млрд. грн. в год, в этих структурах работают тысячи людей, и в то же время за счет взяток ежегодно виводиться в тень, по разным оценкам, почти 100 млрд. грн.

Об этом заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, передает пресс-служба правительства. 

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение на 70% сократить расходы на содержание органов центральной исполнительной власти, осуществляющих контрольно-надзорные полномочия.

«Давление на бизнес, замедляет экономическое развитие и приводит к вымыванию средств из экономики государства — нам необходимо ликвидировать этот теневой сегмент», — отметил Гройсман.

По его словам, из 80 различных инспекций, контролирующих органов и департаментов контроля в министерствах должно остаться не более 20 контролирующих инстанций.

«В 4 раза оптимизируем количество инспекций, численность госслужащих, соответственно уменьшится финансирование», — отметил он.

Гройсман объявил о формировании рабочей группы из представителей органов исполнительной власти, которая уже в начале следующей недели должна сформировать предложения по перечню функций контроля, которые необходимо осуществлять в важнейших секторальных направлениях.

«Под необходимые функции будем формировать структуру, т.е. количество инспекций, численность персонала, финансирования», — подчеркнул вице-премьер.

По материалам: Espreso.tv

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*