Губернатор заявляет, что войска РФ могут вторгнуться на Херсонщину

hers_oblВойска Российской Федерации могут вторгнуться из Крыма на территорию Херсонщины, мотивируя свои действия борьбой за граждан, страдающих от жажды на территории Крымского полуострова. Об этом заявил председатель Херсонской ОГА Юрий Одарченко на пресс-конференции.

«Херсонщина имеет серьезные стратегические объекты, которые интересны для Российской Федерации. Напоминаю вам, что сегодня, в результате захвата Северо-крымского канала (части канала, который расположен в Крыму. – Ред.), Крым не получает пресную воду. Сегодня предприятия Крыма находятся на грани остановки (из-за отсутствия воды. – Ред.) — титановый завод и завод, изготовляющий соду. И водохранилища, находящиеся в Керчи и Феодосии, фактически не имеют воды. Убежден, что Россия использует эти факторы как возможную причину для вторжения на материковую Украину», — заявил он, пишет Главком.

Одарченко убежден, что Россия создает «провокативные моменты, на основе которых можно зайти на территорию материковой Украины». «Если говорить по Херсонщине, то — дойти до Днепра, мотивируя это тем, что это не была агрессия, это не был захват, это не была оккупация, а это — борьба за граждан, страдающих от жажды на территории Крымского полуострова», — сказал он.

Отметим, Северо-крымский канал — крупнейшее в Европе гидротехническое сооружение. Главное его назначение — транспортировка воды для орошения и водообеспечения Херсонщины и Крыма. Водопотребность Крыма на 85% обеспечивается из Северо-крымского канала. Ныне днепровская вода на полуостров не поступает.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*