Еще не введенные санкции против России уже действуют — Штайнмайер

evro_souzГлава МИД ФРГ призвал к осторожности при ужесточении штрафных мер в отношении Москвы. По прогнозам экспертов, уже введенные санкции негативно скажутся на экономике Германии.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Немецкую волну.

Следует подойти с осторожность к усилению санкций против России, так как она уже находится под их давлением, считает министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«В последние месяцы капитал уходит из России, экономика переживает спад, российские предприятия нервничают», — сказал политик в интервью немецкому еженедельнику Wirtschaftswoche. В то же время глава германского МИДа отметил, что последствия санкций для Германии «до поры до времени ограничены».

Согласно прогнозу Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK), который приводит издание Focus, в 2014 году экспорт из Германии в Россию снизится на четыре миллиарда евро, а рост экономики ФРГ — на полпроцента. Это произойдет в том случае, если экономические санкции не будут ужесточены, отмечают эксперты. «Среди стран Евросоюза Германия имеет самый большой товарооборот с Россией и поэтому санкции могут ударить по немецкой экономике сильнее всего», — заявил председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес.

Между тем ряд политиков настаивает на усилении штрафных мер против РФ. «Если Россия после непостижимой авиатрагедии ничего не сделает для деэскалации конфликта на востоке Украины, то дальнейшие санкции неизбежны», — считает европарламентарий от Христианско-демократического союза (ХДС) Дэвид Макаллистер.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*