Без истерики. Детально о внутриполитической ситуации в стране

радаПодробно и без истерики о внутриполитической ситуации: Парламент, Правительство, Президента и реформы пишет Украинская правда.Далее будем писать все слова с маленькой буквы — это неправильно, но значительно облегчит чтение.

1. Начнем с парламента. Альтернативы роспуска парламента нет.

Этот парламент не отражает постмайданную социальную реальность, а именно: резкий поворот от диктатуры к республике, появление ответственного и требовательного гражданского общества, войну с сильным противником, объективную необходимость и субъективное желание кардинальных реформ, стремление народа порвать с советским прошлым, ускоренное формирования политической нации.

Этот парламент наполнен: тушками, политическими титушками, непосредственными и искренними врагами Украины, предателями, водителями и охранниками олигархов, агентами Кремля и т.д..

Более половины депутатов этого парламента голосовали за драконовские законы 16 января. Этого достаточно, чтобы распустить этот парламент и избрать новый.

Категорическим требованием Майдана была полная перезагрузка власти: правительство, президент, парламент. Пришло время третьей фазы этого процесса. Нет причин отступать от тех требований, ради которых стоял Майдан и погибла Небесная Сотня.

Война выборам не помешает. Более того, теперь «хозяева Донбасса» имеют возможность быстро подключиться к вытеснению боевиков, чтобы выборы состоялись и там, и они получили представительство в парламенте. Если заявить «выборы будут после войны», то война будет вечно.

Деньги на выборы найдутся. Справедливое управления (не хочется использовать  слово «демократия») важнее денег, потому как если не будет справедливого управления, то и денег не будет. Если бы депутаты приняли хотя бы один из крайне необходимых антикоррупционных актов, то освободилось бы намного больше денег, чем нужно на выборы.

2. Реформы. Реформы необходимы: решительные, комплексные глубокие.

Альтернативы нет: если не  будет реформ, то страна просто развалится на куски. Понятно, что это слово давно всем надоело. Но реально реформ еще не было, только разговоры о них.Без антикоррупционных реформ все страдания и смерти будут напрасными, и опять все будет украдено.

Без налоговой реформы не будет экономического роста, благосостояния и занятости.

Без реформы суда и милиции снова будут «Врадиевки» по всей стране и новый социальный взрыв, уже страшный.

Без образовательной реформы мы станем страной третьего мира, без надежд. Без реформы местного самоуправления ничего не изменится в городах и селах.

Обычно люди боятся перемен и с опаской смотрят на будущие реформы. Но мы как страна и народ проходим такие испытания, и у нас нарастает понимание: надо набрать в грудь воздуха и окунуться в эту холодную воду, потому что выбора нет.

Общество подходит к критической черте готовности к решительным переменам. Это не продлится долго: окно возможностей открывается, за определенное время закрывается. Надо использовать шанс, прервать украинскую традицию траты шансов. Мы уже за последние 8 месяцев использовали много шансов, поэтому научились.

3. Президент. Не спрашивайте, хочет ли он реформ, или нет.

Это неважно. Важно, что он понимает: у него как у политика нет другого выбора. Он точно не хочет досрочно уйти в результате социального взрыва и остаться в истории, не дай Бог, последним президентом.В отличие от парламентариев, которые могут напакостить и вернуться на следующих выборах, у президентов таких шансов нету. Поэтому в лице президента мы видим  пылкого сторонника реформ. Не факт, что у него достаточно всех необходимых качеств, но точно хватит воли. У него есть амбиция остаться в истории неким украинским Ли Кван Ю, строителем новой страны, а не новым Ющенко, которого «​​потомок оскорбит презрительным стихом».

4. Правительство. Здесь все сложно.

Арсений Петрович, безусловно, является лучшим премьером за все времена независимой Украины. В отличие от сцены Майдана, здесь он абсолютно на своем месте. Разнопланово компетентный, чрезвычайно работоспособный, внимательный к деталям, сильный в общении.

Но этого мало.

Это правительство имеет  безусловную заслугу: удержать страну на плаву после Януковича во время войны, гражданских беспорядков, бандитизма, безвластия и призрака хаоса, постоянной угрозы финансового коллапса — это достойно почетного места в истории.

Отдали Крым? Хорошо, есть вопросы. А что бы вы сделали в той ситуации? Без армии, с кучей предателей во всех интимных местах государственной машины?

Итак, за стабилизацию правительство в целом и премьер лично должны получить высокий балл.

Но реформ не было. Фактически никаких. Зато все коррупционные схемы были быстро освоены новыми людьми. Это не обязательно были министры: часто министр был вывеской, лишенной полномочий, а за его спиной воровали и воровали.

За отсутствие реформ и коррупции это правительство получает самый низкий балл.

5. Но это правительство и не могло ввести реформы и побороть коррупцию. Зря этого было ожидать.

Во-первых, политики не делают реформ, потому что реформы непопулярные, а политикам нужна популярность. Им надо переизбираться на следующий срок, и они каждый день об этом помнят. Выражение, приписываемое Уинстону Черчиллю, что политик думает о следующих выборах, а настоящий государственник — о следующем поколении, уже навяз в зубах.

Реформы делают правительства профессионалов-технократов, не имеющих политических стремлений.

Реформы не делают коалиционные правительства, где все должности распределены по квотам. Квотные чиновники теперь должны воровать, чтобы вернуть «долг» политикам, которые их выдвинули. Не стоит ожидать от коалиционеров, что они выдвинут на правительственные должности не «своих», а профессионалов-реформаторов.

Так, в правительстве обязательно окажутся не только коррупционеры, ведь еще нужно кому-то работать, кому-то надо быть козлом отпущения, а кому-то — быть вывеской «наш министр с Майдана». Но эти отдельные лица не меняют всей системы.

Поэтому напрасно ожидать от коалиционного правительства, что оно прекратит коррупцию и проведет реформы. Ведь это правительство создано теми же оппозиционными партиями, которые уже опозорили себя на Майдане.

Отдельные светлые имена исключение, подтверждающее правило. Мы их помним и, вероятно, еще увидим.

А в целом это правительство удержал ситуацию с войной и государственными финансами, и за это ему спасибо и уважение. Если кто-то думает, что сделал бы лучше, то прошу в студию детальный план действий с учетом всех ограничений и вызовов.

6. Выход из такого конституционного кризиса, который мы имели в декабре-феврале, не происходит за один шаг. Всегда три шага.

Первое правительство, «правительство национального спасения», должно удержать ситуацию. Это сделано.

Второе правительство должно быть правительством реформ, профессиональным и независимым. Реформаторы делают свое дело, получают народную ненависть и идут занимать почетные места в истории.

Третье должен быть правительством уже новой страны, отражать новую, пореформенную социально-политическую реальность.

Это похоже на пациента, хронически болеет и нуждается в операции, сложной и рискованной, но имеет обострения. Первыми приходят врачи, которые сбивают температуру и нормализуют анализы, готовят к операции. Далее следуют хирурги, профессиональные и безжалостные: режут, вычищают, зашивают. И дальше приходят третьи, которые постепенно и мягко реабилитируют пациента, возвращая его к жизни — новой жизни, в котором нет места излеченной болезни.

Так что правительство национального спасения реформ не  делает не только потому, что оно коалиционное. Реформы — не его задача. Удержали ситуацию, не допустили распространения войны, разгула бандитизма на всей территории, не допустили дефолта — значит, выполнили свою задачу.

Работа правительства национального спасения не может длиться вечно. Наступает время двигаться дальше.

тушки7. И здесь ключевая роль снова переходит в парламент.

Реформы без парламента невозможны — ведь в парламентской республике реформы делаются через законодательные акты.Этому парламенту реформы не нужны, он не способен на них. Поэтому попрощаемся с этим составом.

И здесь мы подходим к самому главному.

Кто сформировал правительство, которое быстро овладело коррупционными схемами времен Януковича? Кто не принимал крайне необходимые законы о Антикоррупции, люстрации, государственный бюджет и т.д.? Парламентское большинство Удар, Свобода, БЮТ. Они себя зарекомендовали на Майдане. Так, отдельные светлые лица были, и мы их запомнили. И темные фигуры мы тоже запомнили.

И теперь наша задача, задача граждан, гражданского общества — полностью обновить политическую систему. Привести в парламент тех людей, которые назначат правительство реформ, которые будут принимать реформаторские законы.

А мы, мощное общество, способное изгнать диктатора, побеждать в войне сильного противника, расположить мировое сообщество, — мы на это пока не способны.

А) Мы не способны избрать в парламент порядочных и патриотичных людей. Киевские выборы это доказали. Мы голосуем за старые партийные бренды, наполненные старой черной желчью. Мы, киевляне, привели в Киевсовет «молодую команду Черновецкого».

Б) Мы не способны нажать на новые демократические микроскопические политические силы, чтобы они объединились. Они пошли на киевские выборы семью колоннами вместо одного и проиграли. Они пойдут на парламентские выборы двенадцатью колоннами вместо одной и проигрывают.

В) Мы не способны отличить популизм и краткосрочный проект от честной и искренней политики. Популисты, пустые, как бутылки из-под кефира, набирают у нас голоса на президентских и киевских выборах.

Г) Мы не способны обеспечить прозрачность и честность выборов даже в столице. Кража голосов, подкуп избирателей, нарушение законодательства — и это в Киеве, переживший Майдан и победил.

Вопреки всему, что с нами было, и все изменения в нашем сознании, мы оказались не готовы.

Картинка распределения мест в будущем парламенте уже понятна. Это будет еще хуже парламент, чем сегодняшний.

Если только мы не изменимся сами. И не изменим политический расклад.

Своей гражданской позицией. Своим уровнем сознания. Личным участием в качестве независимых наблюдателей. Своей пояснительной работой среди друзей, родных и знакомых. Своей волонтерской работой в штабах объединенной демократической силы, куда мы должны заставить влиться всех, кому мы доверяем.

Своей зрелостью и устойчивостью, недоверием к популизму и к политическим проектам олигархов и политтехнологов, за спиной которых часто прорисовываются очертания зубцов красной кремлевской стены.

8. Возможно, меня обвинят в том, что я не прокомментировал, кто кому и  что сказал вчера и позавчера. Мне безразлично, ведь я не политический обозреватель.

Политика — это дела, а не слова. Если бокс оценивался по тому, что боксеры говорят друг другу, а не что они делают, это был бы совсем другой вид спорта. Слова мимолетные, единственная их цель — вызвать поступки. Смотрим на поступки, игнорируем слова. Это они не нам говорят, это они говорят друг другу.

9. Вопрос, каким будет избирательный закон, является наиболее критическим.

Будет мажоритарная часть парламента? Будут открытые списки? Будут разрешены блоки? Каким будет проходной барьер? Будет введена прозрачность финансирования?Следим внимательно. Требуем изменений. Это самое главное сегодня, чтобы у нас было завтра.

И не забываем: ребята вернутся с фронта и строго спросят, что мы здесь делали, пока они защищали нас своей грудью. Они должны вернуться в страну, готовую к обновлению.

10. Это такой квест. Мы прошли первые уровни. Они были сложные. Но впереди не менее сложные.

Мы завоевали право проходить эти уровни квеста своей победой на предыдущих уровнях.Конец диктатуры. Война за независимость. Рождение политической нации. Следующие уровни: социально-политическое обновление, радикальные комплексные реформы, экономическое процветание, международная субъектность, культурная экспансия. Перескакивать запрещается.

И это означает, что все идет по плану.

Прекращаем истерики.

Все будет хорошо.

Автор: Валерий Пекар.  Перевод и адаптация 24Daily

Теги: , , , , , , , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Экий Вы батенька словоблуд. Вы очень сильно оторвались от реальной жизни обычного гражданина Украины. Причем, если учесть, жизнь гражданина Юга-Востока и Запада очень разные.
    Исходя из этого можно сделать вывод:статья была написана для создания информационного спама. Что то вроде тепловой ловушки, которую отстреливает истребитель чтобы уйти от ракеты.
    Пример: попытка представить людей, которые не смогут проголосовать на Юго-Востоке в виде «Сами дураки, сами и разбирайтесь». Тем более что даже если все успокоится к октябрю месяцу, сколько времени займет перепись населения (уцелевшего) и формирование новых списков.
    Посему совет автору сего опуса: найдите другую работу, если не можете быть честным и объективным писателем.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*