Минобороны в ближайшее время расскажет, кому придут повестки и не исключает еще одной волны мобилизации

ФОТО: AFP

ФОТО: AFP

Минобороны обещает в ближайшее время рассказать, кому придут повестки.

В Совете национальной безопасности и обороны не исключают, что через некоторое время в Украине будет проведена еще одна волна мобилизации.

Об этом заявил представитель штаба СНБО в комментарии LB.ua, комментируя сегодняшнее решение Верховной Рады о проведении дополнительной мобилизации.

«Эта мобилизация будет уже третьей волной, продлится 45 дней. Призваны будут призывники и женщины-военнообязанные. По истечению термина мобилизации возможна также последняя, четвертая волна. Третья волна мобилизации значит, что начались прямые военные действия, но это не значит, что вводится военное положение, пока что продолжается антитеррористическая операция» — заявил собеседник.

В Минобороны подробностей о мобилизации предоставить не смогли. «На данный момент мы не можем сказать ничего конкретного, только собираем информацию об этом. Послезавтра будет брифинг, на котором мы обо всем расскажем», — заявил представитель силового ведомства.

Напомним, первая частичная мобилизация была объявлена в марте этого года, вторая — в мае. Первая волна — призыв добровольцев до 45 лет, офицеров и сержантов запаса затребованных специальностей — тоже до 45 лет; а также служившие рядовые в возрасте до 40 лет. Вторая волна — офицеры всех специальностей до 45, рядовые всех специальностей до 40.

Третья волна (которая проводится сейчас) — ко всем вышеназванным добавляются женщины-медики и другие военнообязанные женщины до 50 лет, призывники — даже если призыв не проводился. Также могут быть призваны все, кто не служил, но пригоден к службе. Это не означает, что призовут всех поголовно, решение о том, кого именно призывают, принимается на уровне военкомата по ситуации.

Четвертая волна предполагает мобилизацию всех, кто может держать в руках оружие.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*