«Укргаздобыча» решила накупить себе «вышек Бойко». И снова втридорога?

бойкоПАО «Укргаздобыча» намерена приобрести шесть мобильных буровых установок по цене в 240 миллиона гривен, хотя два года назад НАК «Надра Украины» покупало подобные установки по цене в 31 миллион гривен.

Об этом в своем Facebook написал экс-руководитель «Укргаздобыча» Алексей Тамразов, проанализировав опубликованные данные новой Инвестиционной программы госпредприятия.

«Председатель правления ОАО «Укргаздобыча» недавно рассказал о инвестпрограмме, представленной к рассмотрению в НАК «Нафтогаз» и профминистерство.

«С тех коротких отрывков программы, которые озвучил Костюк, интересная позиция на которую запланировано выделить 1,44 миллиарда гривен. Это шесть мобильных буровых установок грузоподъемностью 200-250 тонн. То есть цена каждой — 240 миллионов гривен», — пишет Тахмазов.

Для сравнения, НАК «Надра Украины» в 2012 году приобрело две подобные установки за 62,3 млн грн — по 31 млн грн за каждую. По курсу 8 это было почти 4 млн долларов за единицу.

«Очень похоже на реальную стоимость в максимальной комплектации, легально растаможены. Наши ловкие «революционеры», которые неизвестно каким образом были назначены на должности, хотят приобрести подобные установки по 20 млн долларов!», — пишет Тахмазов.

Напомним, что в 2012 году НАК «Надра Украины» сначала приобрело в ПСП «Техникс» одну буровую установку по цене в 77,7 млн грн, однако в том же году две буровые установки были приобретены у того же поставщика по цене втрое меньше — по 31,15 млн грн. Объяснений такого резкого удешевления идентичного товара опубликовано не было.

Как сообщили в пресс-службе «Укргаздобыча», программа модернизации бурового оборудования, является частью инвестиционной программы ПАО «Укргаздобыча», предусматривает финансирование в размере 1,44 млрд грн и включает в себя не только приобретение бурового оборудования, а и модернизацию технологического парка.

«Так, на сегодня буровой парк компании насчитывает 81 установку производства завода «Уралмаш» (все установки изготовлены еще в советское время). Из имеющегося парка возможно эффективно использовать лишь 31 станок, 15 станков подлежат глубокой модернизации», — говорится в сообщении.

Как указано, часть парка буровых станков подлежит постепенной замене.

Задачи, которые должен решить программа модернизации технологического парка — увеличить расчетную коммерческую скорость бурения на более чем 40%, ускорить срок введения скважин в эксплуатацию, улучшить технико-экономические показатели скважин, увеличить глубину бурения и возможности использования современных технологий, в том числе гидроразрыв пласта .

Стоит отметить, что Инвестиционная программа включает в себя данные основных направлений и структуры инвестиционной деятельности на годовую перспективу с указанием перечня важнейших объектов инвестирования.

Стоимостные показатели, определенные в программе, являются ориентировочными и рассчитаны исходя не только из имеющейся ценовой конъюнктуры, но и с учетом прогнозных тенденций по динамике индексов роста цен и курса валют.

Фактическое выполнение конкретных позиций программы (закупка оборудования, работ и услуг) осуществляется только после принятия соответствующих решений с соблюдением действующих на момент закупки процедур составления проектно-сметной документации (на новые объекты), определение цен, поставщиков и подрядчиков».

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*