Руководство Первого канала надо судить за ложь о казни ребенка в Славянске — Навальный

Алексей Навальный, фото: wikipedia.org

Алексей Навальный, фото: wikipedia.org

Руководство Первого канала России должно понести уголовное наказание за ложь о пытках и публичной казни ребенка в Славянске, пишет в блоге оппозиционер Алексей Навальный передает Радио Свобода.

В субботу вечером в эфире Первого канала некая Галина Пышняк, представившаяся как беженка из Славянска, рассказала, что украинские военные в день входа в город якобы прибили гвоздями трехлетнего мальчика на доску объявлений и заставили его мать смотреть, как он умирает. После этого мать якобы привязали к танку и протащили вокруг площади.

Дезинформационная кампания неизбежно сопровождает любой конфликт, отмечает Навальный. Однако этот сюжет переходит всякие границы. «Даже если просто используют в своих целях сумасшедшую женщину – это ничего не меняет. За такое реально надо судить. Люди, которые подобное устраивают, опасны для общества и то, что они делают – настоящее уголовное преступление», – пишет Навальный.

Возмущение высказал и сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов. По его мнению, цель показанного сюжета – вызвать «лютую ненависть и желание отомстить украинским фашистам».

Журналист «Новой газеты» Евгений Фельдман специально опросил жителей Славянска. «Я в Славянске, никто из местных, с кем говорил, про это не слышал», – написал Фельдман в твиттере.

Пользователи социальных сетей обнаружили страницы героини сюжета Галины Астапенко, которая постоянно проживает в городе Обухов под Киевом, сообщают «Грани.ру». В эфире она представилась фамилией своего мужа, бывшего сотрудника «Беркута», который участвует в пророссийском ополчении в Донецкой области. В соцсетях также отмечается, что Пышняк называла местом событий площадь Ленина. Но в Славянске такой площади нет.

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*