СБУ задержала соратника Гиркина по кличке «Сосна», он пытался бежать в Крым

Фото: mport.ua

Фото: mport.ua

Департамент контрразведки совместно с СБУ в Херсонской области пресекли противоправную деятельность одного из руководителей боевиков так называемой «ДНР».

Об этом говорится в сообщении Службы безопасности.

Согласно сообщению, на пункте пропуска «Чонгар» задержали гражданина Украины Владимира Ковальчука по прозвищу «Сосна», который близко связан с руководителем террористов «Стрелком».

Задержание террориста произошло при попытке пересечения им административной границы между АРК и материковой частью Украины, — уточнили в ведомстве.

В сообщении отмечается, что «Сосна» — активный соучастник организации так называемой «Донецкой народной республики».

Он участвовал в боевых действиях на стороне сепаратистов в Донецком регионе, осуществлял общую координацию действий информаторов террористов, обобщал полученную от них разведывательную информацию, передавал ее руководству батальона «Восток» для использования в действиях против украинских силовиков.

Кроме этого, «Сосна» пытался организовать вывоз в РФ радиолокационного комплекса дальнего обнаружения «Кольчуга», который захватили террористы в Донецке, — подчеркнули в СБУ.

Задержанный также в мае-июне 2014 непосредственно осуществлял отправку в лагеря Главного разведывательного управления России донецких сепаратистов с целью боевой подготовки последних.

В настоящее время материалы по «Сосне» переданы в следственные органы СБ Украины, принимается решение об открытии уголовного производства.

Как известно, 2 июля Служба безопасности задержала самопровозглашенного «​​мэра» Горловки - ближайшего соратника террориста «Беса».

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*