Рада поддержала в 1-м чтении законопроект об участии инвесторов из ЕС и США в управлении ГТС Украины

rada_golosВерховная Рада поддержала в первом чтении правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления Единой ГТС Украины».

За проект закона о внесении изменений в законодательство Украины относительно реформирования системы управления Единой ГТС в пятницу в первом чтении проголосовало 229 депутатов.

Как сообщалось, этим документом планируется снять ограничения на передачу в аренду или концессию магистральных газопроводов и ПХГ предприятию/предприятиям на платной основе без права отчуждения для осуществления функций оператора ГТС и/или ПХГ.

Указанная передача имущества в аренду может осуществляться исключительно с целью и во исполнение обязательств, взятых Украиной в соответствии с законом «О ратификации протокола о присоединении Украины к договору об учреждении Энергетического Сообщества» на основании договора и на условиях, утвержденных Кабмином, с учета принципов соблюдения экономической безопасности государства.

При этом функции оператора Единой ГТС Украины могут быть закреплены за предприятием, учредителем и владельцем которого может выступить исключительно государство, государственное предприятие (владение не менее 51% корпоративных прав) или юридическое лицо (юридические лица), которое принадлежит и контролируется резидентами стран Европейского Союза, США или Европейского Энергетического сообщества, а также является оператором системы транспортировки газа или членом Европейской сети операторов системы транспортировки газа, сертифицированным в соответствии с требованиями статьи 10 директивы 2009/73/ЕС Европейского парламента и Совета относительно общих правил для внутреннего рынка природного газа.

Такие же условия должны быть применены относительного оператора ПХГ.

Ранее Кабинет министров согласовал возможность создания публичных АО «Магистральные газопроводы Украины» и «Подземные хранилища Украины», 100% акций которых находится в государственной собственности.

Министерство энергетики и угольной промышленности, Фонд госимущества и «Нафтогаз Украины» с «Укртрансгазом» обязаны разработать уставы предприятий, обеспечить передачу этим АО имущества, которое используется для обеспечения транспортировки и хранения газа, не подлежит приватизации и учитывается на балансе ПАО «Укртрансгаз».

Кабмин также рекомендовал «Нафтогазу» и «Укртрансгазу» безотлагательно принять меры по приведению договорных отношений транзита природного газа через Украину в соответствии с обязательствами перед Энергосообществом, в частности, требований Директивы 2009/73/ЕС (третий энергетический пакет) об общих правилах внутреннего рынка природного газа. Кроме того, профильное министерство должно принять меры по прекращению выполнения «Нафтогазом» функций оператора единой газотранспортной системы и возложить их на «Укртрансгаз».

«Укртрансгаз», 100% которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы — 142,5 млрд куб. м, Молдову – 3,5 млрд куб. м.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*