Глава НБУ ставит задачу очистить украинские банки от плохих активов

nbyОтток депозитов из украинских банков, представлявший серьезную проблему в начале этого года, прекратился, однако задача реформирования банковской системы является крайне актуальной, заявила глава Национального банка Валерия Гонтарева.

«Моя задача – очистка (системы) от плохих активов, проблемных активов», – сказал глава НБУ в ходе телемоста с участниками инвестиционной конференции в Лондоне, организованной инвестиционной компанией «Конкорд Капитал».

В.Гонтарева напомнила, что в настоящее время продолжается стресс-тестирование 35 крупнейших украинских банков, на которые приходится 80% активов банковской системы страны

«Мне будет очень интересно сравнить результаты (тестирования) «большой четверки» с результатами (тестирования) нашего надзора», – сказала, в частности, глава НБУ.

Она отметила, что крупнейшие 15 банков, результаты стресс-тестов которых появятся первыми, уже имеют значительные сформированные резервы, однако серьезной проблемой является ситуация с их активами в Крыму и в Донецкой и Луганской областях.

«Конечно, потребуется привлечение какой-то капитала, но, надеюсь, что задача решаема», – сказала В.Гонтарева.

Она добавила, что оптимистична также и по поводу определения наилучших механизмов решения вопроса проблемных банков через Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

«Мы хотим понять, какие сценарии наиболее приемлемые», – пояснила глава НБУ, уточнив, что в этой работе Нацбанк активно сотрудничает и МВФ и Всемирным банком, изучая мировой опыт, в частности, решение подобных вопросов в Турции около пяти лет назад.

«Наша идея – создать такие процедуры и тендеры Фонда гарантирования, чтобы все инвесторы, а не только внутренние, были здесь», – подчеркнула В.Гонтарева.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*