Президент Украины может вернуться к режиму неприменения силы на Донбассе – замглавы администрации президента

poroshenko4Президент Украины может вернуться к режиму неприменения силы на Донбассе, как только будут выполнены основные условия, о которых говорилось в решении Европейского совета 27 июня, — двустороннее прекращение огня, установление контроля за границей при мониторинге ОБСЕ, освобождение всех заложников и проведение содержательных консультаций без каких-либо дополнительных условий.

Такую позицию выразил заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый на встрече 2 июля с дипломатическим корпусом.

«Президент сделал все для того, чтобы дать шанс всем, кто хочет мира в стране. Но, к сожалению, этот призыв не нашел пока адекватного реагирования. Время действия режима прекращения огня истекло», — отметил В.Чалый.

Президент остается сторонником мирного разрешения ситуации в Донецкой и Луганской областях, отметил заместитель Главы Администрации.

Говоря о механизме трехсторонней контактной группы с участием представителя Украины второго Президента Леонида Кучмы, спецпредставителя председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посла России Михаила Зурабова, Валерий Чалый подчеркнул: «Мы готовы к продолжению консультаций с участием контактной группы в любом приемлемом месте для поиска путей мирного решения».

Заместитель Главы Администрации отметил, что ситуация в Украине нуждается в дальнейшей широкой международной поддержке.  Он передал благодарность Президента Петра Порошенко лидерам государств, которые поддерживают позицию Украины по поиску мирных путей урегулирования и с пониманием отнеслись к принятому решению в связи с завершением режима одностороннего прекращения огня.

Во встрече с послами также принял участие Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, который проинформировал представителей дипкорпуса о ситуации, сложившейся в Донецкой и Луганской областях.

Это вторая встреча в Администрации Президента с руководителями дипломатических миссий, в ходе которой была продолжена практика информирования о ситуации в Донецкой и Луганской областях и действиях Президента Украины по ее урегулированию.

Сообщает сайт Президента Украины

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*