Порошенко подписал Ассоциацию с ЕС (ФОТО)

Украина полностью подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом передает УП.

Подпись от Украины под экономической (заключительной) частью Соглашения поставил президент Петр Порошенко и лидеры всех стран-членов ЕС.

Вместе с Украиной свои соглашения подписали и Молдова и Грузия.

Порошенко для подписания Соглашения использовал ручку, которой должен был ее подписать Виктор Янукович в Вильнюсе.

ПорошенкоВ своем выступлении председатель Совета ЕС Герман Ван Ромпей заявил, что отныне отношения Украины, Грузии и Молдовы выходят на новый уровень.

Он сказал, что в ЕС понимают и видят проблемы в отношениях с Россией всех трех новых партнеров, но он заверил, что «ЕС отныне будет поддерживать ваши страны более чем когда-либо прежде».

Президент Еврокомиссии Жозе Баррозу назвал момент подписания соглашений об ассоциации историческим, но заявил, что это — только первый шаг, попытка помочь странам провести настоящие реформы и побороть коррупцию.

Оба руководителя ЕС заявили, что Евросоюз «не стремится к эксклюзивным отношениям» с Грузией, Молдовой или Украиной, и готов провести консультации с Россией, чтобы развеять ее опасения.

«Эти соглашения не конец сотрудничества. Это не конец сотрудничества — это начало новой дороги», — заявил Баррозу.

С Украиной де-юре будет подписано два документа — само соглашение, а также «заключительный» акт, подтвердит подписание всех ее глав. Такая процедура связана с тем, что часть соглашения уже было подписано в марте. Под документом с того времени уже стояли подписи всех сторон, включая украинского премьера Арсения Яценюка.

Для начала временного применения соглашение должно быть ратифицировано украинским парламентом. В ЕС подчеркивают необходимость скорейшей ратификации, не позднее лета — иначе Украина может потерять часть торговых преференций в 2013 году.

Европейская Правда готовит к публикации текст о влиянии Соглашения об ассоциации на экономическое положение граждан, он будет обнародован после обеда 27 июня.

Как известно, после того, как в ноябре 2013 экс-президент Виктор Янукович отказался подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в Украине начались массовые акции протеста, которые получили название Евромайдан.

В его результате в Украине произошла смена власти, а Янукович со своим окружением бежал из страны в Россию.

Политическую часть Соглашения об ассоциации подписал премьер Арсений Яценюк 21 марта в Брюсселе.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*