Россия «национализировала» украинский судостроительный завод в Крыму

ЗубрДепутаты так называемого госсовета аннексированного Крыма приняли решение о национализации судостроительной компании «Море» в Феодосии, которая выпускает как военные, так и гражданские суда.

Решение об этом было объявлено в среду, передает «Укринформ«.

«Собственностью Республики Крым являются: движимое и недвижимое имущество открытого акционерного общества «Судостроительная компания «Море» в составе необоротных и оборотных активов», — говорится в решении.

За первое полугодие прошлого года ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море», входящяя в состав ГК «Укроборонпром», получила 184,8 миллиона гривен чистой прибыли — в 22 раза больше, чем за весь 2012 год.

Существенный рост экономических показателей деятельности связан, прежде всего, с успешным выполнением контракта по строительству для ВМС Китая десантных кораблей на воздушной подушке проекта 958 типа «Зубр».

При этом предприятие намеревалось диверсифицировать рынок сбыта продукции путем освоения гражданской продукции.

ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море» специализируется на военном и гражданском судостроении, в частности, создании военных и гражданских катеров, судов на подводных крыльях из легких сплавов, судов на воздушной подушке.

Со стапелей «Моря» сошли такие известные суда на подводных крыльях, как «Ракета», «Комета», «Восход», «Циклон» и «Олимпия». Их общее количество составляет 40% среди судов подобного типа в мире.

Теплоходы «Комета», построенные в конце 1960-х — начале 1970-х годов, эксплуатируются по сей в Германии, Греции, на Кубе.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*