Земли «Межигорья» возвращены государству

МежигорьеХозяйственный суд Киевской области вернул в государственную собственность 135 гектаров земли, на которых расположена резиденция «Межигорье».

Об этом сообщила Киевская областная прокуратура передает УП.

Суд удовлетворил два иска прокуратуры к Вышгородской РГА, ООО «Танталит» и БФ «Возрождение Украины» об отмене распоряжений, признании недействительными госактов и истребовании земель резиденции в пользу государства.

Установлено, что указанные земли стоимостью более 118 миллионов гривен были отчуждены распоряжениями Вышгородской РГА, хотя эта операция принадлежала к компетенции Кабмина.

Хозсуд согласился с доводами прокуратуры и принял решение об удовлетворении указанных исков.

Своим решением суд вернул земли «Межигорье» в государственную собственность.

Как известно, резиденция «Межигорье» стала одним из символов коррупции времен президентства Януковича. Для его «приватизации» экс-презиентом были применены теневые схемы, в которых были задействованы самые высокие должностные лица страны.

Сам Янукович сбежал из Украины в Россию, и живет, по информации российских СМИ, в дорогом особняке в Подмосковье, недалеко от резиденции Путина.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*