Ключевая версия взрыва на газопроводе теракт — Аваков

fire22Диверсия на газопроводе в Полтавской области — очередная попытка со стороны России дискредитировать Украину как партнера в газовой сфере, заявил глава МВД Арсен Аваков.

Об этом сообщает Украинская Правда со ссылкой на пресс-службу МВД.

«Сейчас подача газа по этой ветке газопровода перекрыта, опасность масштабной катастрофы устранена, по состоянию на 16-40 огонь потушили. Транзит газа осуществляется по резервной ветке в полном объеме», — сообщает Аваков.

«Оперативная группа МВД проводит следственные действия по определению причин взрыва. Рассматривается несколько версий произошедшего, в том числе, ключевая версия — террористический акт», — отметил министр МВД.

«По словам местных жителей, непосредственно перед возгоранием, они слышали два сильных хлопка, что может свидетельствовать об умышленных взрывах», — говорит Аваков.

На данный момент следственным управлением открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 292 Уголовного кодекса. В случае подтверждения ключевой версии, дело будет переквалифицировано по статье терроризм, отмечает пресс-служба МВД.

Ранее в ГСНС заявили, что причиной взрыва на газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород» в Полтавской области стала разгерметизация.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*