Завтра Кабмин разрешит совместную с ЕС эксплуатацию украинской ГТС

КабминПремьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что Кабинет министров на заседании в среду рассмотрит законопроект о чрезвычайном положении в энергетической сфер.

Кабинет министров Украины на заседании в среду, 18 июня, намерен одобрить законопроект о совместной с Европейским Союзом эксплуатации и модернизации украинской газотранспортной системы, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк передает «Дело».

«Что касается эксплуатации газотранспортной системы, правительство завтра намерено утвердить проект закона о совместной эксплуатации модернизации украинской ГТС. Пришло время, чтобы Украиной была создана совместная компания, ее участниками должны быть страны- члены Энергетического содружества, а это страны-члены ЕС, которая бы эксплуатировала и модернизировала ГТС», — сказал он.

При этом премьер отметил, что контроль над этой совместной компанией должен быть у Украины.

Премьер призвал парламент в срочном порядке принять этот законопроект.

Напомним, вчера Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности подготовить законопроект для привлечения американских и европейских партнеров к модернизации газотранспортной системы (ГТС) страны.

Кроме того, премьер-министр заявляет, что Кабинет министров на заседании в среду рассмотрит законопроект о чрезвычайном положении в энергетической сфере.

«Завтра правительство будет рассматривать законопроект о чрезвычайном положении в энергетике. Мы должны быть готовы к самым сложным обстоятельствам и причинам. Поэтому порядок введения чрезвычайного положения на энергорынке, механизмы контроля, механизмы энергоэффективности должны быть отображены в законе, правительство должно иметь рычаги влияния на энергетический сектор страны», — сказал он.

По его словам, на сегодняшний день в правительстве уже создан кризисный энергетический штаб, который возглавил вице-премьер Владимир Гройсман.

«Задача штаба — баланс энергетических ресурсов, баланс потребления, баланс расходов и энергоэффективности», — добавил Яценюк.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*