Госдеп обвинил РФ в поставке танков и «Градов» ополченцам на востоке Украины

госдепПредставитель внешнеполитического ведомства США Мари Харф заявила на брифинге в пятницу, что Россия поставляет украинским повстанцам через свои танки и установки залпового огня. Заявление основано на сообщении властей Украины и видео из интернета, пишет New York Times передает slon.ru.
 «Россия будет заявлять, что эти танки были захвачены у украинских сил, но в этом регионе не было украинских танковых частей. Мы уверены, что танки из России. У нас также есть информация, что Россия там же, на юго-западе, сосредоточила ракетные системы залпового огня, и они тоже была отправлены на Украину. На видео в интернете видно то, что мы считаем этими самыми РСЗО», – сказала Харф.
Госдеп считает, что властями РФ на Украину были переправлены танки Т-64, захваченные у ВС Украины в Крыму, и БМ-21 «Град».
 «Это неприемлимо, неспособность России снизить напряженность приведет к соответствующей расплате», – заявила чиновница.
Вместе с тем, Мари Харф отметила, что Белый Дом считает применение украинскими войсками тяжелых вооружений против восточных регионов недоказанным, в частности, сообщения об использовании запрещенных фосфорных бомб названы недостоверными.
Теги: , , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*