Против судьи и работников пенитенциарной службы, освободивших депутата-убийцу Лозинского, открыли уголовные дела

lozinskyВ отношении судьи и работников пенитенциарной службы, которые освободили бывшего народного депутата Виктора Лозинского, возбуждены уголовные дела. Об этом на брифинге сообщил и.о. генпрокурора Олег Махницкий, — сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры.

По его словам, в рамках данного уголовного производства расследуются также обстоятельства, свидетельствующие о «возможном совершении должностными лицами других преступлений, а именно превышение служебных полномочий или злоупотребление властью, а также получение взятки».
«По результатам следствия и служебного расследования будет дана правовая оценка действиям всех, кто принимал участие в вынесении незаконного решения », — отметил Махницкий.
Он также заявил, что задержание Лозинского произошло благодаря оперативно принятым мерам и прокурорскому реагированию.
«Когда нам стало известно, что его освободили, я собрал срочное совещание, дал соответствующие указания. Мы приняли все меры, чтобы он не смог сбежать. Был контроль на границе, за ним велось наблюдение», — сообщил Олег Махницкий и добавил, что сейчас отношении задержанного Лозинского принято решение о его доставке в колонию, где он отбывал наказание.
«Лозинский находится под стражей до тех пор, пока не будет рассмотрена апелляция прокурора и принято законное решение», — подчеркнул и.о. Генерального прокурора.
Как сообщалось ранее, в июне 2009 года Лозинский убил жителя Кировоградщины Валерия Олийныка на охоте, нанеся ему множество тяжелых травм за то, что тот зашел в его угодья.
В апреле 2011 года Днепровский суд Киева приговорил Виктора Лозинского к 15 годам тюрьмы, признав виновным в убийстве Валерия Олейника.
Однако позже приговор был смягчен. Сначала Апелляционный суд исключил из дела эпизод, в котором депутат добивал жертву автомобилем, и скостил ему срок на год, оставив 14 лет. Позже Высший спецсуд переквалифицировал обвинение Лозинскому со статьи «Умышленное убийство» на «Причинение тяжких телесных». В итоге срок экс-депутату был сокращен до 10 лет.
Лозинского по решению суда выпустили на шесть лет раньше «по состоянию здоровья». Прокуратура обжаловала данное судебное решение.
Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*