Министром обороны собираются назначить Анатолия Гриценко — СМИ

гриценкоСобытия последних дней, например, открытое письмо пограничников, недовольных главой Минобороны, косвенно говорит о том, что готовится решение о его замене, но на кого – не понятно, рассказал в комментарии Gordonua.com политолог Владимир Фесенко.

«Даже в экспертных кругах никто не может назвать имя человека, который мог бы рассматриваться в качестве приемника Коваля (нынешний министр обороны Михаил Коваль – прим.ред.). Можно, конечно, назвать Анатолия Гриценко, но чисто теоретически.

Сам Анатолий Степанович скептически улыбается, когда его об этом спрашивают. Скажу так: если бы на президентских выборах был бы второй тур, тогда Гриценко был бы кандидатом №1 на пост главы Минобороны. Порошенко тогда стал бы с ним договариваться о поддержке, в обмен на портфель. Сейчас такой необходимости нет. Но она может возникнуть, если пройдут внеочередные парламентские выборы. Гриценко приведет свою партию в парламент и может стать политическим союзником президента, опять же, в обмен на портфель министра.

С другой стороны, такое назначение может вызвать некоторое напряжение в Кабмине. Потому что Анатолий Гриценко в последние годы создал себе репутацию человека конфликтного. И прежде всего он конфликтует с Яценюком», – подчеркнул Фесенко.

Что касается министра иностранных дел, политолог считает, что гипотетически это место может занять Валерий Чалый, бывший заместителя министра иностранных дел, эксперт Центра Разумкова, он курировал международное направление в предвыборном штабе Порошенко. Однако Фесенко оговаривается, что эта должность не будет рассматриваться в первую очередь.

«Думаю, перестановки будут в первую очередь не там. Почти наверняка могу сказать, что в Украине появится новый генпрокурор. Предложить его – тоже право президента. Реальных претендента три – нынешние замы генерального прокурора Николай Голомша и Алексей Баганец, и в последнее время появился неожиданный вариант – Виталий Ярема. Но насколько я знаю, сам Ярема не в восторге от такого предложения. Также право президента – предложить главу Нацбанка. Думаю, Порошенко им воспользуется», – сказал Владимир Фесенко.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*