Рада ввела штрафы за неуплату парковки водителями транспортных средств

parkingВерховная Рада Украины внесла изменения в законодательство относительно парковки транспортных средств и установления ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств.

Соответствующее решение поддержало 232 народных депутата из 292 на заседании в четверг.

Согласно пояснительной записке, среди прочих задачей закона является «определение оснований и процедуры привлечения к административной ответственности должностных лиц — операторов за нарушение установленных правилами требований к размещению, оборудованию и функционированию площадок для платной парковки, а также пользователей площадок для парковки за неуплату стоимости услуг по содержанию парковок и парковку в местах, предназначенных для парковки инвалидов».

Закон предусматривает штраф от 8 до 12 тыс. грн за неуплату водителем транспортного средства стоимости услуг по пользованию площадками для платной парковки, оборудованными парковочными автоматами и другими техническими средствами, которые обеспечивают контроль за парковкой, или автоматическими въездными и выездными терминалами.

Кроме того, парковка транспортных средств на местах, предназначенных для бесплатной парковки транспортных средств, лицами, которые не имеют льгот, влечет наложение штрафа на водителей транспортных средств от пятнадцати до восемнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Вместе с тем законом предусмотрено «четкое разграничение полномочий органов местного самоуправления и Госавтоинспекции МВД по контролю за выполнением правил в части размещения, оборудования и функционирования площадок для парковки транспортных средств и в части обеспечения безопасности дорожного движения в соответствии».

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*