Президент и его команда: кого ведут во власть главные кандидаты

политикиСпешная подготовка к внеочередным президентским выборам вынудила кандидатов формировать штабы и команды на скорую руку. «Сегодня» проанализировала команды основных соперников — Петра Порошенко, Сергея Тигипко, Юлии Тимошенко  и Михаила Добкина, и, вместе с экспертами выяснила, кого победитель президентской гонки может привести к власти пишет Сегодня.ua.

КОАЛИЦИЯ. По Конституции-2004, президент сможет назначить глав МИДа, Минобороны, ГПУ, и то только после согласия парламентской коалиции. Да и судя по готовящейся реформе децентрализации, губернаторов будет выбирать народ на местах (сейчас указом назначает президент. — Авт.). Именно поэтому, как ранее говорили политологи, для нового главы Украины так важно сформировать коалицию в Раде «под себя» и продвигать «своих» губернаторов, пока не стартовала децентрализация. По словам Владимира Фесенко, в этом вопросе кандидаты сделают ставки на руководителей своих избирательных штабов.

СТАРЫЕ ШТЫКИ. Избирательным штабом Порошенко руководит «ударовец» Виталий Ковальчук. В регионах должности разделили бывшие «тимошенковцы», экс-соратники Арсения Яценюка и «ударовцы». Днепропетровск и Запорожье возглавляет экс-«тимошенковец» Андрей Павелко, Донецкий облштаб — бывший «нунсовец» Юрий Грымчак, Харьковский — замглавы «Реформы и порядок», которая влилась в «Батькивщину», Владимира Филенко. Новых лиц практически нет, в основном это — матерые штыки из «чужих» лагерей.

ТИГИПКО И ТИМОШЕНКО. Другие кандидаты ушли недалеко. Сначала штаб Сергея Тигипко возглавлял экс-замглавы АП, соратник Сергея Левочкина Сергей Ларин. Но не прошло и пару недель, как Ларин отошел от дел. Тогда Тигипко сделал ставку на Василия Иеремия (депутат Одесского горсовета), Светлану Фабрикант (нардеп, экс-регионал) и Александра Баранова (соратник Тигипко еще по «Трудовой партии»). Сам Тигипко ранее заявлял о создании своей депутатской группы, в которую должны были войти экс-регионалы Юрий Мирошниченко, Юлий Иоффе, Юлия Левочкина, Фабрикант и другие. Но дальше дело не дошло. При Тигипко, по словам политологов, премьером может стать Юрий Бойко. Остальных в Кабмине при Тигипко, как и губернаторов в регионах, по словам экспертов, вряд ли будут трогать.

С командой Тимошенко более или менее понятно: предвыборные штабы, в основном, возглавили ее соратники. Но и тут есть интересные моменты. Руководит штабом Юли политтехнолог Игорь Жданов. В свое время он успел поработать и на Леонида Кучму, и на Виктора Ющенко. По слухам, Жданова прочат в кресло главы АП вместо Сергея Пашинского. Но, по словам политологов Вадима Карасева и Владимира Фесенко, Пашинского могут и оставить.

ВСЕ ОПРЕДЕЛЕНО. У единого кандидата от ПР Михаила Добкина штабом руководит экс-министр инфраструктуры Борис Колесников, который, в случае победы Добкина, имеет все шансы стать главой АП. Кстати, Добкин единственный продвигал в президентской гонке не только себя, но и свою команду. О тех, кого он намерен привести к власти, Михаил Маркович рассказал еще полтора месяца назад: экономикой займется экс-вице-премьер Александр Вилкул, социальной сферой — нардеп от ПР Ирина Бережная, «молодежкой» — нардеп от ПР Нестор Шуфрич, а образованием — экс-министр образования Дмитрий Табачник.

Кто возглавит МИД, АП и Минобороны

В случае победы Порошенко, новым главой МИДа имеет все шансы стать руководитель международного направления его штаба Валерий Чалый, считают политологи Вадим Карасев и Владимир Фесенко. А вот должность главы АП источники в УДАРе прочат Виталию Ковальчуку, или «серому кардиналу» штаба Порошенко, руководителю избирательной стратегии и нардепу от «Батькивщины» Игорю Грыниву. По смене глав ГПУ и Минобороны, по словам политологов, спрогнозировать что-то весьма сложно. «Ведь даже сейчас, если бы власть захотела их изменить, кандидатур почти нет. Но если победит Порошенко, Минобороны может возглавить и Анатолий Гриценко», — считает Фесенко. А если победит Тигипко, эксперты не исключают возвращения на политарену Сергея Левочкина.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*