На Перекопе ОМОН и бронетехника заблокировали 2000 крымских татар

джемилевЛюди находятся на нейтральной полосе между украинскими и российскими пограничниками.

Мустафа Джемилев по телефону подтвердил, что местные власти сегодня воспрепятствовали его въезду в Крым через блок-пост в Армянске. При этом официального документа о запрете въезда они не предъявили. Об этом сообщал на своей странице в социальной сети «Фейсбук» пишет Kemal Seitveliyev передает Хартия’97.

«Более 2000 человек, включая членов Меджлиса крымскотатарского народа, которые прорвали российский блок-пост на границе и пришли встретить его на нейтральной территории в Армянске, обвиняются в нарушении режима границы, и также не смогут вернуться в Крым», — пишет автор.

По его словам, Джемилев заявил, что будет оставаться вместе с ними до тех пор, пока все не получат право свободного въезда на свою родину.

«Настроение в целом для такого протеста спокойное. Джемилев сообщил, что Меджлисом принято решение начать все крымские протесты, с перекрытием основных транспортных магистралей, до тех пор, пока ситуация в Армянске не будет разрешена. В ответ, по его словам, власти Крыма мобилизуют ОМОН и «самооборону». Ведутся переговоры с крымской властью, а также с представителями России, в т.ч. российской Госдумы. Пока безрезультатные», — добавил Seitveliyev.

Он также отметил, что представитель Госдумы призвал к спокойствию и избежанию кровопролития, а Джемилев заявил, что крымские татары традиционно решают свои политические вопросы мирно и без кровопролития.

«Крымских татар на границе блокируют несколько рядов вооруженных людей. Дорога блокирована автомобилями, по флангам стоят БТРы. На въезде в Армянск со стороны Симферополя дорога также блокирована силовиками крымской власти. По сообщениям, еще около 300 машин крымских татар, приехавших на поддержку протестующих не могут проехать к блок-посту. Крымские татары готовятся к длительному противостоянию», — резюмировал блогер.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*