Новое «Межигорье» для Януковича в Крыму

На южном побережье Крыма сейчас происходит масштабное строительства частного поместья для Семьи. Он расположился на мысе Айя, недалеко от Севастополя, пишет Украинская Правда.

И это при том, что на ЮБК есть целый перечень имений, где может отдыхать Виктор Янукович и его семья. Для его потребностей функционирует четыре госдачи — «Мухолатка» № 9, «Заря» № 1, № 3, № 6, которые были капитально отремонтированы за счет государства в последние три года.

Были обновлены интерьеры, закупленные позолоченная итальянская мебель, английский фарфор и другие роскошные прихоти, вроде мраморного массажного столика с подогревом, который вместе с другим оборудованием для массажного кабинета потянул на 600 тысяч гривен.

Не далеко от двух госдач были построены вертолетные площадки.

Также в Крыму есть частные поместья, определенным образом связаны с собственностью Семьи. В частности, те же лица, отчуждали, застраивают и обслуживают Межигорье построили «Чайный домик» под Массандрой и приватизировали исторические виллы «Камея» и «Миро Маре» в Симеизе.

c128147-chajnij-budinok

Зачем Семье еще и имение на мысе Айя? Очевидно все перечисленные объекты не устраивают Януковича с точки зрения роскоши и безопасности.

Что касается последнего, то все перечисленные имения расположены над морем, поэтому дома, вертолетные площадки, а иногда даже пляжи, просматриваются с серпантинов автомобильного шоссе, который тянется выше по горному хребту.

Поместье на мысе Айя в этом плане уникальное, ведь шоссе из Ялты на Севастополь в том месте начинает обходить гористый мыс и далеко углубляется в сушу. Таким образом, между морем и трассой сохранился огромный кусок дикого, не заселенного побережья, с живописными скалами, дикими пляжами, большими массивами низкорослого леса.

Вся эта территория, размером с королевство Монако, Семья сейчас превращает в Крымское «Межигорье» Януковича.

Автор предлагает фото строительства пышной резиденции семьи, сделанные с высокой точки мыса Айя, который буквально нависает над имением. Чтобы добраться сюда, пришлось пять километров идти горной тропинке через лес.

Пока это возможно, однако вскоре для простых смертных вход сюда будет строго запрещено.Сейчас по всему мысу строится сетка дорог. Местный лесник рассказал, что они прокладываются для нужд охраны. И что совсем скоро по всему периметру появятся будочки с охраной, которые будут соблюдать «заповедные» места от надоедливых туристов.

Иначе быть и не может, ведь хотя новое имение Семьи расположен далеко-далеко внизу у подножия мыса Айя, зато отсюда просматривается как на ладони.

Фото: Татьяны Черновол

Фото: Татьяны Черновол

Единственное, что это расстояние не дает оценить, это его масштаб. С такой высоты он не кажется большим, а все потому, что фигурок людей просто не видно.

Фото: Татьяны Черновол

Фото: Татьяны Черновол

На самом деле, это новое строительство Семьи, яркий пример гигантомании Виктора Федоровича. Будущий крымский «клубный» дом Януковича поражает своими размерами, он гораздо больше знаменитой межигорской «Хонки».

Взять хотя бы центральный вход. Недалеко у него видно бульдозер. Как видим, через парадную дверь этот бульдозер может легко въехать верхом на КАМАЗе.

Фото: Татьяны Черновол

Фото: Татьяны Черновол

А на фасаде со стороны моря вытянулся целый строй колонн. Удалось поговорить с кузнецом Андреем, который изготавливал арматурный каркас для самых колонн пронизывают два этажа — их длина 12 метров. И это не самая высокая часть дома!

В определенных местах высота виллы составляет около 20 метров, а ее длина — почти ста метров. Кстати, Андрей рассказал, что он сделал только три колонны. Далее отказался от заказа — заказчик платил мало.

Фото: Татьяны Черновол

Фото: Татьяны Черновол

Пока можно только представлять, сколько будет стоить внешнее и внутреннее убранство этой виллы-»монстра».

Очевидно, это будут самые дорогие и роскошные материалы. Уже сейчас видно, как работники кроют не менее тысячи квадратных метров крыши медью. Медь — любимый покровный материал Януковича — почти все объекты на территории Межигорья под медными крышами.

photo6

Фото: Татьяны Черновол

Также можно увидеть, как в районе пляжа экскаватор роет котлован. Наверное будет бассейн.

Строительство идет быстрыми темпами, поэтому можно прогнозировать, что уже к Новому году как минимум извне дворец предстанет во всей своей красе.

История становления крымского королевства Айя

Подтверждение того, что имение у подножия мыса Айя строится именно для Януковича, можно найти в его истории. Роскошный дворец возводится на месте, где недавно стоял главный корпус базы отдыха работников «Укравтодора» «Мыс Айя».

Эта база дорожников была приватизирована в одно время с «Межигорьем» во время второго премьерства Януковича, и по сути, теми же лицами. Летом 2007 года все имущество базы, в том числе парк, который раскинулся на 3,5 га, было куплено у государства за смешные 6360000 гривен.

Официально владельцем стала симферопольская фирма ООО «Арктур-Крым». Основным учредителем фирмы, согласно базе налоговой, в то время являлось ООО «Укркиевресурс», что внесло в уставный фонд предприятия почти 7 миллионов гривен, за которые и была выкуплена база.

ООО «Укркиевресурс» — это известная журналистам фирма. Некоторое время это был центровой узел в бизнес-империи Семьи в части организации быта для Виктора Януковича.

В частности, эта фирма была учредителем ООО «Дельфин-2001″. На это предприятие был оформлен так называемый «Чайный домик» Януковича в Массандре.

Также «Укркиевресурс» был учредителем ООО «КиевУниверсалСервис», обслуживающего «Межигорье» — местные садоводы, дворники, повара и конюхи там получают зарплату.

Также «Укркиевресурс» был учредителем ООО «Центравиа», которая является владельцем вертолетов и самолета, на которых летает Янукович.

Также «Укркиевресурс» был учредителем ООО «СПС-Групп». Эта структура покупает отделка и мебель для нового клубного дома в «Межигорье», в частности дворцовые люстры и резьбе панно из красного дерева.

Кстати, зарегистрирован этот «Укркиевресурс» был в Броварах, в доме, который построил Андрей Кравец — нынешний завхоз президента, руководитель Государственного управления делами.

В том же доме было зарегистрировано и ООО «Дом лесника», что приватизировало две бывшие резиденции Кабмина в лесах под Сухолучьем, где так любит охотиться на кабанов Янукович, и которое ввозила из Германии декор для внутренней отделки домов Януковича.

Директором ООО «Укркиевресурс» некоторое время был дончанин Михаил Добнев. А он, в свою очередь, был учредителем ООО «Веспром» — фирмы, на которую в 2006 том году была оформлена яхта старшего сына Януковича «Центурион».

Правда законным владельцем базы «Мыс Айя» ООО «Арктур ​​Крым» было не долго. В 2007 году очень некстати для владельца базы сменилось правительство.

Прокуратура Крыма обвинила Фонд госимущества в незаконной приватизации базы отдыха «Мыс Айя». Предварительное следствие по уголовному делу установило, что во время приватизации было существенно занижена стоимость имущества.

Чтобы государство не смогло вернуть базу, «Арктур-Крым» быстро передал все свое имущество другому предприятию — ООО «Норд 2007″. Кстати, то же произошло с «Межигорьем».

То, что это была чисто формальная передача, доказывает тот факт, что ООО «Арктур-Крым» и «Норд-2007″ были родственными структурами, в частности имели одного директора на двоих — Лошакова Владимира Игоревича.

А основателем «Норд-2007″ стало ООО «Архитектурно-строительная компания» Технопромсервис «. Эта фирма некоторое время приняла на себя эстафету — стала узловым центром бизнеса Семьи.

В частности, она была основателем фирм «Лига-м 2006″ и «Форс 2006″, которые приватизировали виллы «Камея» и «Миро Маре» в Симеизе.

«Технопромсервис» также была учредителем ООО «СПС-Групп», которая ввозила предметы роскоши из Германии в клубный дом Януковича в «Межигорье».

Остались, еще у кого-то сомнения, для кого строится роскошный дворец на берегу Черного моря?

Правда недавно состоялась зачистка следов Януковича во владении крымским богатством «Норд 2007″ сменил учредителей, и вместо фирм близких к Януковичу, его владельцем стал «чистый» кипрский оффшор «Леолита трейдинг ЛТД».

Однако практически владелец не изменился. Автор общалась со строителями дворца на мысе Айя, которых поселили на соседней базе «Батилиман». На вопрос, для кого строят, автору все без исключения отвечали: «Для Януковича».

- А сам Янукович контролирует строительство? - Спросила автор.

- Этим замаеться его старший сын. Он приезжает регулярно, последний раз был неделю назад, — рассказал один из рабочих.

- Вы его лично видели?

- Нет. Когда приезжает сын Януковича, нас выгоняют за территорию базы. Однако, ни для кого не секрет, кто приезжает.

Так что на мысе Айя сейчас возводится еще одно гнездышко для Семьи.

Непонятно одно, почему Януковичи так долго тянули с началом строительства.

Предыдущий раз автор появлялась в тех краях в 2011. На склоне тогда возвышался еще старый корпус санатория и никакие строительные работы не проводились. А о том, что в президентской семьи есть планы на эту базу, свидетельствовала лишь новая асфальтированная дорога, которая была проложена к центральным воротам базы за государственный счет.

Фото: Татьяны Черновол

Фото: Татьяны Черновол

Крым, который мы теряем

А теперь о главном — о том, какая часть территории Украины станет недоступной для простых смертных после окончания строительства нового гнезда Семьи на мысе Айя. Ведь это железное правило: Янукович поселился в Межигорье — местный лес превращается в охранную зону.

Янукович строит охотничий домик на берегу Киевского моря — 30000 га лесов окружает противотанковый ров.

То же случится и с мысом Айя.

Все на самом деле очень грустно. Закрытая зона Семьи здесь не ограничится тремя гектарами купленными у Фонда госимущества в 2007 году.

После той покупке территория имения периодически расширялась, причем владелец ничего не платил государству. В частности, в 2007-м база отдыха «Мыс Айя» бесплатно присоединила к себе пляж длиной 900 метров. Потому что пляж оказался никому не нужен!

От него добровольно отказалось государственное предприятие «Лечебно-реабилитационный центр для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС имени В.Т.Гуца», которое находилось в подчинении «Укравтодора».

Конечно же строителей дорог никто не спрашивал, решение о том, что дорожникам летом здоровее отдыхать на раскаленном асфальте принял тогдашний руководитель «Укравтодора» Владимир Демишкан — нынешний депутат Партии регионов.

В то время, когда Демишкан усердно выслуживался перед Януковичем, его сын убил бизнесмена, который отказался подарить мажору свой самолет.

Убийство было зверским: Демишкан младший бил пожилого мужчину ногами, а потом едва живого привязал к батарее и сбросил в озеро.

«Передай поздравления Кусто», — цинично сказал он своей жертве на прощание.

Однако как только Янукович стал президентом суд освободил сына того, кто одарил Януковича пляжем от отбывания наказания в тюрьме из-за … болезнь.

В 2012 году городской совет Севастополя расширил владения Януковича на мысе Айя еще на 1, 7 га, а в этом году передал ООО «Норд-2007″ 2,2 га в урочище Батилиман в Крыму «для строительства и обслуживания противооползневых и гидротехнических сооружений на базе отдыха «Мыс Айя».

Итак, официально ООО «Норд 2007″ завладело 8 гектарами на побережье Черного моря и, напомню, всего за три с половиной гектара были заплачены деньги в государстве.

Однако те земли, которые сейчас официально принадлежат ООО «Норд 2007″, это далеко не вся территория, которую контролирует и планирует контролировать Семья на мысе Айя.

Начнем с того, что владелец ООО «Норд 2007″, по сути, самовольно захватил всю территорию государственного ботанического заказника, граничащей с территорией базы «Мыс Айя». Это более 30 га в треугольнике между скалой мыса и забором нового имения Януковича.

И совсем не случайно единственная тропинка, ведущая в заказник, оказалась на территории базы Януковича и ее стережет охрана, так же, как и саму базу.

Других тропинок просто не существует, неприступные скалы мыса как ножом отрезали волшебную местность на берегу моря от окружающего мира. Итак, кто владеет базой, тот владеет заказником.

Показательна ситуация. Охранник увидел как журналисты делали фото строительства Януковича с территории заказника. Он начал вызывать группу захвата. На замечание, что журналисты находится не на частной территории, которую он охраняет, мужчина ответил: «Здесь все наше».

 

Фото: Татьяны Черновол

Фото: Татьяны Черновол

Однако самовольно захваченные 30 га заказника это еще не все. 9 апреля 2008 Севастопольский горсовет передал почти 14000 га — все побережье от Балаклавы до мыса Айя — частной структуре ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» на 25 лет в аренду за смешные деньги — 500 тысяч гривен в год.

Депутаты, которые передали землю охотникам, не испугал тот факт, что большинство земель принадлежит к заповеднику, где охота запрещена.

Это могло свидетельствовать об одном: арендатор имеет очень мощное лобби. И нет сомнений, что это лобби имеет много общего с настоящими владельцами базы отдыха «Мыс Айя».

В подтверждение этому — в угодьях «Орлиновского охотничьего хозяйства» сооружаются дороги для патрулирования территории, чтобы ни один смертный не смог попасть на гребень скалы и созерцать роскошный особняк у ее подножия.

Также надо заметить, что арендаторы-охотники получили в свое пользование лучшие дикие пляжи Крыма, в том числе знаменитый «Затерянный мир».

Фото: Татьяны Черновол

Фото: Татьяны Черновол

Это настоящая жемчужина Крыма. Пляж, к которому нет доступа с суши, ведь над ним возвышаются неприступные скалы поросшие соснами и можжевельником.

Расположен он недалеко от базы отдыха «Мыс Айя», поэтому можно догадаться, кто на него положил глаз.

И это не просто догадки, ведь именно после того, как база «Мыс Айя» перешла в собственность структур близких к Януковичу, в «Затерянном мире» начался террор «дикарей», которые традиционно здесь отдыхали.

Устраивали его крепкие ребята с удостоверениями «экологов», а по совместительству — охранники базы Януковича.

В интернет-форумах можно найти множество свидетельств отдыхающих, как им резали баллоны с питьевой водой, угрожали оружием, как с Балаклавы на «разборки» оперативно приезжал спецназ.

Да «Затерянный мир» зачистили от отдыхающих. С высоты птичьего полета, со скал мыса Айя, автор наблюдал безлюдную полосу пляжа. Только одинокая палатка охранника владений портила его дикую красоту.

Автор решила изучить структуру собственников ООО «Орлиновское охотничье хозяйство».Вдруг сюрприз — хотя учредителями ООО в базе Минстата значатся неизвестные общественности физические лица, одно из этих лиц же знакома журналистам, интересовались бизнес-империей сына … премьер-министра Николая Азарова.

Речь идет о Швыдун Наталье Анатольевне, которая прописана в Киеве, на улице Героев Сталинграда и в 2012 году стала учредителем ООО «Орлиновское охотничье хозяйство».

Это же лицо является учредителем Благотворительного фонда содействия развитию физической культуры и спорта «Славутич» вместе с Глебом Лешков, известным как менеджер строительной группы «Развитие», которая принадлежит Алексею Азарову, сыну украинского премьера.

А до Лешкова соучредителем «Славутича» вместе с Натальей Швыдун был Вадим Сисюк, который вышел из структуры собственников только потому, что по назначению Азарова стал заместителем министра спорта и получил в распоряжение щедрые средства госпрограммы «Хоккей Украины», которая предусматривает государственные инвестиции в этот вид спорта — более 1 миллиарда гривен.

Часть этих средств, в частности, идет на финансирование хоккейного клуба «Сокол». А совладелец (26%) этого клуба — это тот же благотворительный фонд «Славутич», совладельцем которого является арендатор 14000 га охотничьих угодий на Южном побережье Крыма — Наталья Швыдун.

Тот факт, что Наталья Швыдун — менеджер бизнес-сети семьи Азарова, подтверждает еще одна деталь.

На информационном портале «О Волынь» автор нашла новость о том, как экс-глава Государственной налоговой администрации Украины Анатолий Брезвин, человек из команды Николая Азарова, а также президент федерации Хоккея занялся спасением усадьбы магнатов Вильгов в поселке Голобы.

Там указано, что реставрацией резиденции шляхтичей по его инициативе занялось ООО «Усадьба Вильгов».

Основатель этого ООО опять-таки Наталья Швыдун.

Так что все указывает на то, что роскошный крымский имение президентскому сыну помогает организовывать сын премьера.

Семьи не хватает своих менеджеров для обустройства ее роскошного быта в разных уголках Украины? А может, участие сына Азарова в крымском проекте сына Януковича является тем фактором, который удерживает его отца на посту руководителя правительства, несмотря периодические слухи об отставке, а также «улучшение» экономической ситуации в Украине?

Хотя эти вопросы не так важны. Волнует, что все больше красивых уголков страны переходят в разряд царских земель закрытых для простых смертных.

Зато у Януковича к обширному перечню предметов роскоши и статуса добавится собственное королевство Монако. На черноморском побережье.

По материалам: УП 

Автор: Татьяна Чорновол, Игорь Луценко

 

 

Теги: , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

18 Ответа

  1. Окуеть кричали гости, ему все мало…!

  2. Царь сошел с ума! С собой все равно все не забрать, а люди лишились этой местности навсегда

  3. Ваще ахринеть.

  4. Красиво жить не запретишь!

  5. Барствує одначе наш цар!

  6. Хоче на російського бути схожим, але ресурс в нас не той, з України стільки не викачати, ну не має в нас стільки газу, що поробиш!

  7. Ахуеть не встать!

  8. Янык продорлжает кайфовать) Что-то похоже он не сильно расчитывает на новый срок, готовит себе сладкую пенсию

  9. Все политические деятели Украины отмывают госбюджет через подставные фирмы Они забыли про народ и не соблюдают законы и Конституцию Украины Они не умеют управлять страной а тем более наладить экономику Украины

  10. ТАК воруют наши избранники! МОЛОДЦЫ! Так держать! КОЗЛЫ

  11. Спасибо жителям донбаса за президента пид…са! Справжній госпідар!

  12. Зачем оно ему? Через год он уже не будет президентом.

  13. маленькая девочка,проходя мимо стройки спрашивает маму -мама,дядя строит детский садик ? — да доченька,только дядя об этом еще не знает.

  14. Чаушеску тоже много настроил и на грабил и что где сейчас…

  15. Строительство — всегда хорошо, но только когда для народа!!!! Это он так сильно проявляет свою «любовь» к стране, к народу Украины! Будем надеяться, что скоро «любовь» закончится после следующих выборах в президенты и парламент…. Главное , что у нас на хлеб и водичку с сахаром хватало дохода, а все остальное ерунда….

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*