Патриарх Кирилл приедет в Киев с вагоном-храмом и охраной, как у Путина

В пятницу, 26 июля, Украина начнет отмечать 1025-летие Крещения Руси. Тысячи верующих приедут в Киев на вечерний молебен в Киево-Печерскую Лавру. Его проведет сам Патриарх Кирилл, который будет гостить в столице два дня, передает «Сегодня«.

Глава РПЦ приедет в Киев из Москвы в пятницу вечером, около 19-20 часов, на специальном литерном поезде. Это условное название составов, созданных для поездок высоких чинов.

«В поезде будут и представители поместных православных церквей. Крест Андрея Первозванного, который впервые едет в Украину, будут перевозить в специальном храме-вагоне, в котором всю дорогу будут проходить богослужения. Этот поезд в таком физическом смысле соединит три столицы Москву, Киев и Минск», — рассказал нам глава патриаршей пресс-службы Александр Волков.

Специальный литерный поезд — бронированный. «Это как отель на колесах. Такой был у Сталина. Там пять вагонов, последний — вагон-храм. Охрана у Патриарха, как у Владимира Путина. Для состава разработают специальный график движения, а ехать он будет по выделенной колее», — рассказали нам источники в «Укрзалізниці». Приедет поезд на Центральный ж/д вокзал в Киеве.

«Перекрывать в пятницу вечером дороги, входы и выходы на вокзале никто не будет. Но милиционеров будет много — около двух сотен только на вокзале», — рассказали в справочной Центрального вокзала. Всего на выходных за порядком в столице будут следить почти 6 тысяч милиционеров.

Патриарх Кирилл отдыхать с дороги не собирается: прямо с вокзала он отправится в Киево-Печерскую Лавру, где отслужит молебен, который начнется около 21:00 и продлится до самой ночи. Крест Андрея Первозванного установят в Трапезном храме Лавры. Глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ Георгий Коваленко сказал, что прихожане смогут поклониться святыне круглосуточно (до 13:00, 28 июля).

«Жить Патриарх Кирилл, как и ранее, будет в резиденции Владыки Павла в Лавре. Остальных членов делегации поселят при монастыре или в отеле — этот вопрос решается. Поужинают гости вместе с Владыкой и Митрополитом Владимиром в Лавре», — рассказал нам источник, близкий к организации праздника. Специально к приезду главы РПЦ Владыка Павел и Блаженнейший подготовили подарки: иконы, духовную литературу и символические сувениры. А вот на священный молебен на Владимирской горке 27 июля с участием президентов России, Украины, Белоруссии (Лукашенко приедет в Киев на два дня вместе со своим сыном Колей и будет жить в гостевой президентской резиденции на улице Липской), Молдовы, Сербии и представителя Папы Римского людей пустят только по специальным пригласительным. «Для церкви выдали четкое количество приглашений, и они распространяются церковью. Рекомендую смотреть трансляцию молебна по телевизору или слушать по радио», — сказал Коваленко.

По материалам: Podrobnosti.ua

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*