Власти Испании предложили Евросоюзу заменить российский газ алжирским

gas_aljirИспанские политики и бизнесмены предлагают своим партнерам по Евросоюзу, обеспокоенным газовой зависимостью от России, использовать алжирский природный газ, который мог бы поступать благодаря уже имеющейся газовой инфраструктуре, связывающей Северную Африку с Иберийским полуостровом.

Об этом сообщает Deutsche Welle, передает Цензор.НЕТ.

О готовности Испании внести свой вклад в решение европейской газовой проблемы заявил испанский премьер Мариано Рахой на мартовском саммите Евросоюза в Брюсселе. А г лава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо напомнил, что «планы поставки алжирского газа в Европу — не новость», а в связи с украинским кризисом они «приобрели особую актуальность».

По словам главы внешнеполитического ведомства Испании, «Алжир мог бы поставлять в Европу через Испанию от 50 до 60 млрд кубометров газа в год». При этом «прибыль получит не только алжирская компания Sonatrach, но и испанские корпорации», владеющие магистральными газопроводами. Для сравнения: Россия, по данным немецкого журнала Der Spiegel, поставляет в Европу ежегодно примерно 167 млрд кубометров газа.

Менее оптимистично на проблему поставок алжирского газа в Европу через Испанию смотрит профессор экономики Мадридского университета Висенте Гутьеррес. В беседе с DW он заявил, что хотя речь и идет о «важной инициативе», но перспективы ее осуществления ему «представляются неясными». Ведь о каких-либо значительных поставках в ближайшие годы и речи не идет «ввиду отсутствия необходимой газовой инфраструктуры». Создание последней, по словам эксперта, «требует времени и крупных капиталовложений».

Аналогичного мнения придерживается и Эрнесто дель Валь, представитель компании Metragaz, которая управляет одним из газопроводов MEG-Pedro Duran Farrell, построенным в 1996 году для поставок газа из алжирского месторождения Хасси-Рмель в Марокко, Испанию и Португалию. Строительство, как рассказал дель Валь в интервью DW, продолжалось 4 года и обошлось почти в 3 млрд долларов. Длина газопровода — 1620 километров, при этом 45 километров труб проходит по дну Гибралтарского пролива. Пропускная способность — 12 млрд кубометров в год.

Меньшая пропускная способность — 8 млрд кубометров — у второго газопровода, доставляющего алжирский газ в Испанию. Речь идет о газопроводе Medgaz, который начал эксплуатироваться в 2011 году и обошелся в 1,2 млрд долларов. Оба газопровода, работая на полную мощность, по словам дель Валя, «в состоянии обеспечить лишь 42% нужд самой Испании».

Есть план строительства более мощного газопровода из Испании во Францию, но он заморожен из-за отсутствия средств. «Если даже допустить, что средства на осуществление этого проекта найдутся уже завтра, то в 2018 году все три газопровода смогли бы обеспечить транзит лишь 14 млрд кубометров газа в год», — утверждает дель Валь.

Ранее СМИ сообщали, что ЕС планирует сократить импорт российского газа к 2020 году на 25%, что снизит доходы России от экспорта на 18 млрд долларов в год.

По мнению еврокомиссара по бюджету Януша Левандовского, экономические санкции против России рикошетом ударят по некоторым странам ЕС. «Есть страны, которые на 100% зависят от российского газа — это три балтийских страны, Словакия, Болгария», — напомнил он.

Напомним, европейские лидеры заявляли о трех ступенях возможных санкций против России. Первая — приостановка переговоров по новому базовому соглашению и договору о либерализации визового режима. Вторая — индивидуальные визовые санкции и заморозка активов для ряда официальных лиц, а также отмена саммита Россия — ЕС в Сочи. Третья предполагает, в частности, экономические санкции.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*