Павел Дуров уволен с должности гендиректора «ВКонтакте»

vkontakteЭту информацию телеканала «Дождь« подтвердил пресс-секретарь социальной сети» ВКонтакте «Георгий Лобушкин.

Ранее 21 апреля о увольнении Дурова сообщило агентство РБК со ссылкой на исполнительного директора «ВКонтакте» Дмитрия Сергеева, пишет Украинская Правда.

Как сообщалось, основатель и гендиректор соцсети написал заявление об увольнении 21 марта. Он сообщил об этом 1 апреля , а позже назвал это первоапрельской шуткой.

При этом журнал Forbes сообщал, что Дуров направил членам совета директоров компании письмо, в котором отозвал заявление об увольнении.

«Поскольку мне стало известно, что моя отставка сейчас может создать ненужные риски для нашей компании, я намерен остаться и работать как генеральный директор», — цитировало издание текст документа.

Однако, по словам Сергеева, свое заявление Дуров не отзывал. В связи с этим через 30 дней менеджмент компании принял решение о его увольнении.

Сергеев добавил, что впоследствии Дурову может быть предложена должность «главного архитектора» социальной сети.

«Хочется надеяться, что Павел Дуров и акционеры договорятся о дальнейшем его участие в развитии сети и в формировании стратегии продукта. Павел — создатель сети, визионер, феноменально одаренный человек и такое участие было бы крайне полезной. В компании создана должность Главного архитектора сети; уверен, что лучшим решением было бы предложить ее Павлу «, — сказал исполнительный директор «ВКонтакте».

В январе стало известно, что Дуров продал свою долю в соцсети. По данным СМИ, сделка была заключена в декабре 2013 года.

Позже он заявил, что был вынужден продать акции из-за того, что ФСБ оказывала на сотрудников соцсети давление после отказа раскрывать создателей групп, посвященных протестам в Украине , а также блокировать антикоррупционную группу Алексея Навального.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*