Как в Германии сотрудники российских спецслужб вербуют людей

shpionВ политическом противостоянии с Западом руководство Москвы делает все больший упор на шпионаж, поэтому Федеральная служба по защите Конституции Германии делает соответствующие предупреждения.

«Ни для какой другой спецслужбы работа разведки в Германии так не важна, как для русской»− говорит Президент Федеральной службы защиты конституции Германии( Präsident des Bundesamtes für Verfassungsschutz (BfV) Ханс−Георг Маазен.

По сведениям его ведомства Служба внешней разведки России (СВР)  пытается целенаправленно вербовать немецких политиков, сотрудников научных фондов и министерств, чтобы получить доступ к значимой информации.

«Русские агенты очень точно анализируют, кто может быть им интересен.» − говорит шеф немецкой службы защиты от шппиоонажа Буркхард Ивен.(Spionageabwehr-Chef Burkhard Even). Под маскировкой обычных сотрудников посольства сотрудники российской внешней разведки стараются завести дружбу с ничего не подозревающими «целевыми обьектами»,чтобы потом доить из них информацию.

Эту форму шпионажа немецкая Федеральная служба защиты конституции Германии  (BfV) называет

«Полуоткрытая добыча». В ведомстве опасаются, что в новоизбранном Бундестаге русские агенты еще больше усилят свои старания по вербовке. BvF исходит из предположения, что примерно одна треть персонала российских посольств сотрудничает со спецслужбой России.

РУССКИЕ ОПЛАЧИВАЮТ РЕСТОРАНЫ И ДАРЯТ ПОДАРКИ:

Как правило, агенты работают под своим настоящим именем. Их целенаправленно готовят к работе с «целевой персоной». Их методы всегда одинаковы: завязывается знакомство, и проверяется располагает ли человек полезной информацией, например, в энергетике, или имеет связи в экономике, ЕС или НАТО.

Затем, под каким-нибудь поводом проводятся регулярные беседы. По сведениям BfV, русские агенты встречаются со своими немецкими контактными лицами в ресторанах, кафе, барах и подальше от российского посольства. Деньги выплачиваются непрямым образом.
Русская сторона оплачивает еду и напитки, иногда делаются подарки. Немецкие контрразведчики были удивлены наивности этих «целевых лиц».

Они были совершенно поражены, когда узнавали, кем в действительности  оказывались их новые русские друзья.

Конспиративные встречи с иностранными агентами в Германии уголовно наказуемы.

ОБВИНЕНИЯ В АДРЕСС НЕМЕЦКИХ ЭКСПЕРТОВ ПО РОССИИ:

Наступление Москвы во время крымского кризиса проводится не только средствами  спецслужб, но и пропаганды. Соответственные обвинения были предъявлены историку Александру Рару. «Господин Рар действует в Германии как некий агент влияния Кремля»− говорит депутат Европарламента от зеленых Вернер Шульц.

А. Рар пропагандирует стратегию Путина, заставить Запад признать российское стратегическое господство на рынке сырья. Рар,  имевший в последнее время многочисленные телевизионные выступления, является директором немецко−российского Форума и координатором

«Петербургского диалога»  Другой европейский парламентарий Елмар Брок заявил, что эти дискуссионные возможности «не должны извращаться и  разлагаться такими людьми, как Рар».

Дирк Банзе, Флориан Фладе, Пер Хинрех и Уве Мюллер welt.de.

По материалам:  Espreso.tv

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*