Государственные «Укрэксимбанк» и «Укргазбанк» возглавят выходец из российского «Сбербанка» и человек Турчинова

1В пятницу, 11 апреля, в Кабмине могло состояться назначение новых председателей правления двух государственных банков — «Укрэксимбанка» и «Укргазбанка».

«От Яценюка пришла команда в Минфин назначить на Укрэксимбанк Алексея Ращупкина, а на Укргазбанк — Юрия Маслова», — сообщает Економічна правда со ссылкой на источник в Кабмине.

По его словам, на 11:30 в пятницы были назначены заседания набсоветов «Укрэксимбанка» и «Укргазбанка». На них должно было пройти голосование по нужным кандидатурам. Однако в последний момент они были отменены.

Как известно, Алексей Ращупкин занимал пост директора инвестиционно‑банковского управления компании «Тройка Диалог Украина», а в последнее время занимает пост главы инвестиционно-банковского подразделения дочернего банка «Сбербанка России» в Украине. Почему выдвинута его кандидатура, неизвестно.

Юрий Маслов был председателем правления банка «Киев» после того, как его национализировала Украина в 2009 году.

Маслов считается приближенным к Александру Турчинову. В 2012 году в отношении него было возбуждено уголовное дело по подозрению в противоправном присвоении и легализации государственных средств в особо крупных размерах, и Маслов был вынужден покинуть Украину.

В пресс-службе Арсения Яценюка сообщили, что «не имеют информации по этому вопросу». Алексей Ращупкин на вопрос не ответил.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*