Нацбанк нужно ликвидировать — Бендукидзе

1В середине марта бывший министр по координации экономических реформ Грузии Каха Бендукидзе провел встречу с украинскими бизнесменами, на которой высказал свое видение ситуации в нашей стране передают kontrakty.ua.

«Я не видел ни одной страны в таком тяжелом состоянии, как сейчас у Украины. Оставить все по-прежнему не получится. Еще раз разворовать «Нафтогаз», повторить еще один популистский цикл не удастся. И это происходит на фоне мощной внешней атаки, задача которой — уничтожить украинскую государственность в той форме, в которой вы ее представляете. Забыть о Европе. И когда новая империя распадется еще раз, тогда можно будет вернуться на круги своя и заново строить национальное государство. Но есть опасность развала страны прямо сейчас», — заявил Бендукидзе.

Известный реформатор предложил ряд совершенно радикальных шагов для Украины. Например, ликвидировать Нацбанк. «Национальный банк -  это источник недоразумений. Вам нужно последовать примеру эстонцев, литовцев, болгар — переходить на валютный совет. У вас очень плохая монетарная политика и все заверения центробанка, что все будет хорошо, не выдерживают никакой критики. Дело в том, что развивающиеся страны не способны выгодно для себя манипулировать таким сложным инструментом, как центральный банк. Вам нужны нормальные качественные деньги», — таков один из рецептов Бендукидзе.

Но, конечно же, надо прежде всего уничтожить коррупцию.

«Госфинансирование, прозрачность, ограничение максимального пожертвования, строгий контроль и очень жесткое наказание за использование левых денег. Ваша задача – разорвать порочный круг. Вы все должны возненавидеть коррупцию. Если этого не произойдет, то этот цикл будет повторяться. И вы будете нищей страной», — предостерег он украинцев.

Теги: , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. ліквідувати нбу- це 100% правильно кубів та компанія знецінили національну валюту займаються заробітками на гривні разом з банками
    для чого такий арсенал працівників який не виконує головного призначення-стабілізації нацвалюти?вони заробили вже на наступні 5-6 років ….

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*